+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Что делать, если фонд не выплачивает возмещение?

Если вы являетесь участником долевого строительства и понимаете, что жилье вы, вероятнее всего, не получите, либо процесс стройки подозрительно затягивается, нужно быть готовым к тому, что, возможно, придется решать вопрос с получением компенсации от Фонда развития территорий. В данной статье мы рассмотрим различные аспекты этого процесса.

Стоит учитывать, что возмещение выплачивается участникам строительства за жилые помещения (из расчета стоимости одного квадратного метра, но в пределах 120 квадратных метров), машино-места и нежилые помещения (площадью до 7 квадратных метров).

Итак, вам полагается возмещение от «Фонда» при соблюдении следующих условий:

1. Застройщик признан банкротом (см. «Как не пропустить банкротство застройщика»).

2. «Фонд» принял решение о выплате компенсаций дольщикам.

3. Вы состоите в реестре требований участников строительства.

4. Вы подали заявление на выплату по форме, установленной постановлением Правительства.

5. Нет оснований для отказа, предусмотренных законодательством.

На последний пункт стоит обратить внимание. Среди оснований для отказа может быть:

а) вы приобрели право на квартиру по соглашению об уступке прав требований от юридического лица после признания застройщика банкротом;

б) вы приобрели право на квартиру по соглашению об уступке прав требований от физического лица после признания застройщика банкротом (если соглашение (договор) заключен после 13 июля 2020 года);

в) вы приобрели по соглашению об уступке право на квартиру от юридического лица, после принятия к производству заявления о признании застройщика банкротом (если соглашение (договор) заключен до 27 июня 2019 года);

г) вы обратились с заявлением о выплате возмещения после прекращения процедуры банкротства или по истечении 3 лет с момента принятия фондом решения о выплате возмещения (за исключением случаев, предусмотренных постановлением Правительства).

Однако бывает так, что Фонд отказывает дольщикам в выплатах по ряду причин, помимо перечисленных и уже неоднократно опровергнутых судами:

1. У участника строительства не имеется доказательств оплаты договора долевого участия или уступки.

Данное основание в любом из случаев является незаконным, если вы включены в реестр требований участников строительства. Включение в реестр предполагает проверку оплаты и указание в реестре сведений об исполненных обязательствах, поэтому ссылка «Фонда» на отсутствие каких-либо первичных платежных документов критически воспринимается в суде.

2. Отсутствие регистрации договора уступки права требования.

Часто ещё до банкротства застройщиков накладываются аресты на участок, из-за которых добросовестные приобретатели могут не зарегистрировать договор. Позиция Фонда здесь довольно проста: если договор не прошел регистрацию, значит он не заключён. Фактически же данная норма распространяется только на действия договора по отношению к «третьим лицам», а «Фонд», являясь участником дела о банкротстве, изначально не может считаться «третьим лицом», так как обладает доступом ко всем официальным источникам информации о заключенных сделках. Более того, вопрос, связанный с наличием прав на квартиру, должен был рассматриваться в рамках арбитражного дела, и если участник строительства включен в реестр, то нет основания для отказа.

3. Фонд ссылается на иную редакцию Федерального Закона, чем та, которая была актуальна в момент заключения договора дольщиком. По указанным основаниям суды не редко встают на сторону граждан, исходя из практики, с которой сталкиваются юристы Центра.

В любом случае для того, чтобы суметь получить компенсацию, обманутому дольщику придется очень тщательно и внимательно подойти к подготовке документов и успеть уложиться в определенные сроки. Чтобы этот процесс прошел наиболее удачно, вы можете заручиться поддержкой юристов Центра помощи дольщикам, бесплатно
получив консультацию.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.