+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Застройщик изменил проект дома после подписания ДДУ – что делать?

Участник строительства, который приобретал квартиру на 10 этаже из 11, обнаружил, что в строительной компании возводить последний этаж попросту не стали. Об этом гражданин рассказал юристам Федерального центра помощи дольщикам, когда обратился с намерением отстоять свои права. По словам дольщика, в квартире, которая не отделена от крыши дома техническим этажом, имеет место пониженная температура. Кроме того, ее рыночная стоимость оказалась значительно ниже ожидаемой.

Расхождения между ожиданием и реальностью участника строительства зафиксированы в проектно-технической документации: сотрудники компании внесли туда изменения, не предупредив об этом приобретателей, чьи права в результате оказались нарушены.

Такой недостаток, как отсутствие технического этажа, потребитель устранить не в состоянии. Случай подпадает под действие ч.2 ст.7 Федерального закона «Об участии долевом строительстве (№214 ФЗ), который гласит: «если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и согласованной проектной документации, дольщик имеет право на соразмерное уменьшение цены договора, что и восстановит его в правах».

Если экспертиза не сочтет отсутствие 11-го этажа существенным недостатком, то гражданин получит право требовать с застройщика деньги, включая пени за просрочку.

Если же экспертиза покажет, что такой недостаток, как отсутствие оговоренного технического этажа, окажется «существенным», то приобретатель будет вправе и вовсе расторгнуть договор с соответствующими правовыми последствиями для его контрагента.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.