+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

15 октября в Саратовском областном центре помощи дольщикам состоялась встреча с обманутыми дольщиками ЖСК «Миргород»

В течении уже 6 лет 196 участников строительства пытаются получить своё жильё.

В рамках банкротства ООО «Миал Девелопмент», объявленным 11.04.2018 года, объекты незавершенного строительства были переданы жилищно — строительному кооперативу «Миргород».

В созданный дольщиками ЖСК вошли 4 дома на улице Зерновой в посёлке Мирный.

В прошлом году Правительство города Саратова провело совещание по обманутым дольщикам, на встрече спикеры обещали найти инвесторов и достроить дома. К сожалению, с того момента прошло ещё полтора года, а ситуация не изменилась.

29 июня 2020 года «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» принял решение о нецелесообразности финансирования мероприятия по завершению строительства. Соответственно, членам ЖСК Миргород фонд будет выплачивать денежные возмещения.

Часть людей не успели вовремя обратится в Арбитражный суд Саратовской области с требованием о признании за ними статуса членов ЖСК «Миргород», в связи с чем выплату возмещения получить они не успели. Областной центр помощи дольщикам предоставил помощь в признании статуса члена кооператива, который так необходим для получения возмещения из Фонда.

По этому случаю руководитель нашего центра Хайдуков Антон Олегович собрал участников строительства ЖСК «Мирогород» для того, чтобы ответить на все волнующие их вопросы и предложить выход из сложившейся ситуации.

Руководитель центра объяснил, что в такой ситуации дольщикам необходимо лично обращаться в Публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» с заявлением о выплате возмещения, после получения которого Фонд в течении 10-ти дней обязан будет перечислить денежные средства на счет обманутых дольщиков. В случае невыполнения данных обязательств у граждан появиться возможность обратиться в суд по месту своего жительства и принудить к выплате возмещения потенциального ответчика.

В ходе собрания юристы центра бесплатно помогли участникам строительства составить необходимые для выплаты возмещения заявления, а также собрали документы для дальнейшего разбирательства в суде, которое будет проходить в случае невыполнения обязательств по выплате возмещений.

Если вы являетесь участником строительства и у вас есть вопросы — обращайтесь в Саратовский областной центр помощи дольщикам, где вас бесплатно проконсультируют в офисе и помогут юридически правильно оформить все документы.

Телефон Саратовского областного центра помощи дольщикам:
📞 71-22-11
___________________
Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.