+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

186 граждан защитили свои права при помощи юристов «Центра помощи дольщикам» в прошлом году

За 2022 год юристы взыскали с «Фонда развития территорий» в сумме более 190 миллионов рублей для 86 обманутых дольщиков. Также юристы «Центра» выиграли 6 дел о «незаконном обогащении», в результате чего суд отказал в удовлетворении исков ППК «Фонд развития территорий» к гражданам.

По делам о взыскании убытков за недостатки в приобретенных квартирах была оказана помощь 27 семьям, в общей сумме удалось взыскать в пользу граждан порядка 5 миллионов рублей.

По решению суда 12 человек были включены в реестр требований участников строительства. Для 14 дольщиков было получено решение суда о признании их членами ЖСК. Также в судебном порядке признание права собственности и права на возмещение получили 10 граждан. Для 15 человек было обжаловано решение Министерства строительства, после чего дольщики получили возможность претендовать на социальные выплаты.

В пользу 15 граждан было произведено взыскание неустойки за неудовлетворение требований потребителя, общая сумма неустоек от застройщиков составила 2,4 миллиона рублей.

Таким образом всего за год было вынесено 202 судебных акта в пользу 186 граждан. Общая сумма средств, полученных дольщиками, составила 197 631 333 руб. 38 коп.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.