+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

19 декабря уходящего года в силу вступили правки в 218 федеральный закон — с новой редакцией придется жить в 2023 году. В чем суть этих правок?

Новый закон наделяет Фонд развития территорий правом изменять решение о достройке объекта на решение о выплате компенсаций. Данный закон распространяется на те случаи, когда невозможно закончить строительство в течение трех лет с момента передачи полномочий «Фонду» и если выяснились новые обстоятельства, препятствующие окончанию работ.

Данный закон, по словам руководителя Федерального центра помощи дольщикам Антона Хайдукова, может негативно повлиять на возможность восстановления прав участников строительства:
«Несмотря на то, что эти правки, как указывается, действительно могут ускорить решение вопроса проблемных объектов, не все дольщики могут быть заинтересованы в этом. Существует несколько трудностей, которые можно предвидеть уже сейчас. Например, есть ситуации, когда гражданам полагаются квартиры, но не компенсации. Когда, например, жилье приобреталось по уступке после банкротства компании. В этом случае состоящие в реестре граждане получили бы квартиры, даже если общая площадь превышает 120 метров. Но если решение «Фонда» будет изменено на выплату возмещений, многие либо потеряют право на компенсацию, либо смогут получить ограниченную сумму в пределах 120 квадратов, потеряв часть средств. К тому же, компенсация рассчитывается из стоимости квартиры в строящемся доме, а это нельзя считать равнозначным получению готового жилья, которое обещали дольщикам. Таким образом, круг участников строительства, чьи права будут восстановлены, существенно сократится», — рассказал Антон Хайдуков.

Юристы Центра помощи дольщикам готовы оказать содействие гражданам, у которых возникли трудности с реализацией своих прав на жильё, вне зависимости от региона. Если у вас остаются вопросы, обратиться в «Центр» можно по телефонам и адресам, указанным на сайте.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.