+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дольщик компании «Кронверк» получит 100 000 рублей вместо 10 000 рублей

Саратовский областной суд отменил решение Фрунзенского суда после апелляции юристов Центра помощи дольщикам. Рассмотрев материалы дела, суд первой инстанции, опираясь на данные судебной экспертизы, счел требования истца завышенными и удовлетворил их на 8,3%, соответствующее решение было вынесено в декабре прошлого года.

Эксперт допустил нарушения в ходе судебной оценки, вследствие чего указанная сумма на устранение недостатков значительно отличалась от заявленной по результатам экспертизы, проведенной «Центром». Таким образом, вместо 121 000 рублей за недостатки квартиры надлежало взыскать лишь 10 063 рубля, 1 000 рублей вместо 20 000 рублей за моральный ущерб, штраф 2 765 рублей, а вместо 16 000 рублей за проведение досудебной экспертизы – 1 328 рублей. Из этого следует, что в сумме деньги, взысканные в пользу дольщика, были даже меньше суммы, затраченной общественной организацией на досудебную экспертизу.

Юристы «Центра» пытались оспорить в суде результаты судебной оценки, ссылаясь на некачественную работу эксперта, который не учитывал проектную документацию, однако суд возражения не принял. После этого была подана апелляционная жалоба и инициирована проверка судебной экспертизы, в ходе которой были выявлены ошибки эксперта. Таким образом удалось взыскать с компании «Кронверк» в пользу дольщика в сумме около 100 000 рублей.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.