+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дольщик ЖК «Победа» получил компенсацию от Фонда развития территорий спустя 5 месяцев после решения суда

Волжский районный суд взыскал в пользу гражданина 1,8 миллиона рублей в ноябре прошлого года. Обратившись по совету знакомых в Центр помощи дольщикам, обманутый участник строительства испытывал сомнения в том, что ему удастся хоть что-то получить, тем более, что дело было осложнено договором уступки и необходимостью вовлечения третьего лица, а «Фонд» уже отказал в выплате, сославшись на отсутствие в реестре.

«Там истории у людей разные: кто-то кредиты брал, кто-то детские вложил, кто-то квартиру продал. Мне повезло, что я хотя бы на свои приобрел. И потом вот это всё началось, никто не знал, что делать, мы ходили на собрания всякие в министерство, нам там что-то говорили, успокаивали, но ничего никто не получал. Хорошо, мне подсказали обратиться к ребятам (юристам «Центра» — прим. авт.), они помогли хоть что-то получить в итоге», — поделился Сергей, обманутый дольщик ЖК «Победа».

Однако сумма, полученная по решению суда, не может компенсировать потраченное время и неоправданные ожидания, так как, по словам гражданина, когда он приобретал квартиру, сумма составлялась из расчета 18 тысяч рублей за квадратный метр, а сейчас она выросла в несколько раз. Соответственно, купить другое жильё за полученные деньги его семья уже не рассчитывает:

«Мы квартиру брали для ребенка, хотели жильём обеспечить к совершеннолетию, и вот ему уже 18 исполняется, а квартиры нет, и теперь не известно, получится ли вообще купить. С такими деньгами мы никому уже не нужны, цены слишком сильно выросли, даже на этапе застройки не купим».

Собираясь приобрести квартиру в строящемся доме, граждане в первую очередь смотрят на степень готовности объекта. Однако в данном случае, как и во многих других, дольщики были введены в заблуждение застройщиками, уверявшими, что дом почти готов:

«Всё уже было, даже окна стояли, я уже ждал, что дом вот-вот сдастся. Там оставалось два-три месяца, и всё. И в итоге всё затихло потом, и выяснилось, что они стали банкротами. Даже не известно, будет ли закончен когда-то объект. Они просто перекрылись и всё, люди мучаются теперь», — пожаловался гражданин.

Юристы Центра помощи дольщикам напоминают, что для того, чтобы не пропустить банкротство застройщика и суметь выполнить вовремя все необходимые действия, участникам строительства требуется отслеживать не только фактическую готовность объекта, но и правовой статус застройщика. Как это можно сделать, мы писали ранее. В случае, если у вас есть вопросы по этой теме, связаться с юристами Центра помощи дольщикам можно обратившись лично в офис или по телефону: 8 800 300 71 22.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.