+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дольщик ЖК «Росток-95» сможет зарегистрировать свою собственность спустя 10 лет

Ленинский районный суд вынес решение в пользу гражданина, которому председатель отказывался выдавать акт приема- передачи, ссылаясь на «отсутствие» платежных документов и оплаты как таковой. Юристы, представляющие компанию, пытались доказать это в суде в то время, как в процессе защиты, организованной Центром помощи дольщикам, суду были представлены все подтверждения исполнения обязательств по оплате.

Компания «Росток-95», строившая дом с жилыми и нежилыми помещениями в поселке Жасминном, не оправдала ожиданий участников строительства. Ещё в 2015 году (спустя год после получения разрешения на строительство и спустя три! года с начала сбора денег) граждане надеялись, что дом будет сдан в ближайшее время:
«Сдадут, конечно, зимой я думаю. Я купила за 800 тыс. однокомнатную квартиру, почти все распроданы уже сейчас, перегородки делают внутри, вентиляцию. Сдадут, конечно, они работают, не стоят ведь, в городе новостройка 1200 самая дешевая стоит, а здесь дешево. Нормальный поселок, магазин в доме будет», — писала в июле 2015 года одна из дольщиц на интернет-форуме по новостройкам в Саратове.

Однако в скором времени дольщики начали понимать, что строительство затягивается, и «пессимистично» предполагать, что их дом будет сдан не раньше, чем через 3 года, и сетовать на застройщика, вынудившего их с детьми жить по съемным квартирам.

За десять лет дом всё-таки был построен, но для того, чтобы это всё-таки случилось, пришлось вмешаться даже местным властям. На данный момент ещё не все, кто имеет право на квартиру, смогли подтвердить это в росреестре. Для регистрации жилого или нежилого помещения требуются документы, получить которые от председателя удается лишь через суд. Ранее за дольщиками в судебном порядке признавалось право собственности на незавершенные объекты строительства, теперь же им приходиться добиваться признания права на уже завершенные.

Дольщик, в чью пользу было принято решение Ленинским судом на этой неделе, имеет теперь законное право на уже готовое нежилое помещение площадью более 100 метров. Судебный акт он сможет предоставить непосредственно при регистрации недвижимости.

Таким образом, возможно, у жителей действительно появится магазин «прямо в доме», который им 10 лет назад обещал застройщик.

Споры по поводу других помещений в этом здании ещё будут продолжаться, юристы Центра помощи дольщикам будут и дальше оказывать содействие в реализации законных прав гражданами-участниками долевого строительства.

Если вы являетесь дольщиком этой или других компаний, и у вас есть проблемы с получением своей недвижимости или компенсации, юристы «Центра» готовы организовать судебную защиту, а также предоставить бесплатную консультацию по указанным телефонам и адресам.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.