+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дольщик ЖСК «Северный» должен попасть в реестр на получение компенсации – Кировский районный суд

Юристы Центра помощи дольщикам отстояли интересы ещё одного дольщика, пострадавшего от мошеннических действий экс-председателя ЖСК «Северный» Виктории Зайцевой. После отказа министерства строительства включить гражданина в реестр пострадавших, последний обратился за юридической помощью, чтобы через суд добиться возможности получить компенсацию. Министерство объясняло свой отказ отсутствием определенных документов об оплате, а также тем, что дольщик не соответствует требованиям для включения в реестр.

В административном иске, направленном от имени гражданина, опровергаются доводы министерства: действительно, закон, регулирующий право на включение в реестр, содержит несколько пунктов, но дольщику достаточно соответствовать лишь одному из них. В данном случае право на включение в реестр дает тот факт, что гражданин был признан потерпевшим по уголовному делу (суд над Зайцевой). Следствие уже установило факт оплаты и неполучения купленной квартиры на основе имеющихся документов, соответственно, заново доказывать право требования необходимости нет.

Кировский районный суд рассмотрел дело и встал на сторону истца: теперь министерство строительства будет обязано включить обманутого дольщика в реестр для получения социальной выплаты. Он сможет повторно подать заявление на компенсацию и, как предполагают юристы Центра помощи дольщикам, скорее всего, у министерства больше не будет причин для отказа.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.