+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дольщик ЖСК «Северный» может рассчитывать на социальную выплату

Юристы Центра помощи дольщикам подали иск, чтобы оспорить отказ министерства в выплате пострадавшему участнику строительства «Северного». Кировский районный суд вынес решение в пользу дольщика, тем самым подтвердив его право на социальную выплату. Однако министерство подало на апелляцию в областной суд. Юристы «Центра» выиграли дело и в этой инстанции: теперь дольщик может рассчитывать на то, что его право на социальную выплату будет реализовано и он получит деньги.

Данный участник строительства стал одной из жертв преступных действий экс-председателя ЖСК Виктории Зайцевой, осужденной за мошенничество. Из-за проблем с документами об оплате многие пострадавшие столкнулись с отказом министерства, не имевшего возможности принимать некорректные справки, которые выдавала Зайцева. В данном случае юристы «Центра» обращают внимание суда на то, что обманутые дольщики этого ЖСК уже являются потерпевшими по делу о «задвоенных квартирах», соответственно это подтверждает, что граждане уплатили деньги, но не получили жильё.

Некоторые из дольщиков «Северного» уже получили выплаты, другие ещё ожидают решений суда. По мнению юристов Центра помощи дольщикам, большинство из них в итоге сможет получить выплаты, несмотря на трудности и длительные судебные процедуры. По словам сотрудников министерства строительства и ЖКХ, необходимость обращаться в суд обусловлена неоднозначностью ситуации и строгим регламентом требуемой документации. Чтобы избежать «нецелевого расходования бюджетных средств», работники министерства должны быть уверены, что дольщику по всем правилам положены деньги. Соответственно, если суд принимает решение, что дольщики могут получить компенсацию, министерство беспрепятственно сможет её выплатить.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.