+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дольщик ЖСК «Северный», получивший социальную выплату, не должен её возвращать – решение кассации

Очередной дольщик «Северного», ставший жертвой мошеннических действий, получил возмещение от Министерства строительства и ЖКХ в декабре прошлого года при поддержке юристов Центра помощи дольщикам. Кировский районный суд, а позднее и Областной суд Саратова согласились, что дольщику полагается социальная выплата наравне с другими. Однако Министерство строительства подало кассационную жалобу, в которой указывалось, что получение гражданином около 3 миллионов рублей было не законным, так как он не являлся членом ЖСК и поэтому не отвечал всем требованиям для получения выплаты.

Напомним, обманутые дольщики ЖСК «Северный» являлись потерпевшими по уголовному делу экс-председателя кооператива Виктории Зайцевой, продававшей «задвоенные» квартиры. Доказывая в суде право этих граждан на компенсации, юристы Центра помощи дольщикам в первую очередь акцентируют внимание на том факте, что в процессе судебного разбирательства по делу о мошенничестве все права дольщиков уже были подтверждены, если они числятся в деле как потерпевшие.

Министерство строительства оспаривало законность назначения выплаты, ссылаясь на то, что гражданин не является членом ЖСК. Однако процесс включения граждан в реестр имеет несколько критериев в соответствии законом о ведении регионального реестра пострадавших граждан.

Указанный дольщик проходит сразу по двум критериям:
1. признание потерпевшим;
2. установление судебным решением факта нарушения права пострадавшего гражданина.

То есть было установлено, что он уплатил денежные средства, но квартиру получил другой человек. Соответственно, гражданин имел право на получение социальной выплаты и признание или не признание его членом кооператива не имеет принципиального значения.

«Меня очень удивило, что после того, как всё выплатили, мне пришло уведомление, что они подали в кассацию. Может быть какие-то отделы между собой не согласованы, я не знаю. Но очень рад, конечно, что суд остался на нашей стороне! Странно было бы теперь обратно эти деньги отдавать, и так квартиры не получили, на которую рассчитывали», — поделился дольщик, чья квартира была «задвоена» и продана одновременно нескольким семьям.

Юристы Центра помощи дольщикам рассчитывают, что все пострадавшие от мошенничества председателя «Северного» граждане смогут получить положенные им выплаты и готовы и дальше оказывать поддержку в организации судебного процесса. Связаться с юристами «Центра» по вашей проблеме можно по телефону: 8 800 300 71 22.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.