+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дольщикам «Петростроя» в Ленобласти предстоит решать свои вопросы через суд и самостоятельно включаться в реестр, чтобы не лишиться квартир и денег

Обанкротившаяся фирма ООО «Петрострой» существовала в городе Мурино с мая 2009 года. Недобросовестные застройщики обманули множество людей, против некоторых представителей топ-менеджмента были возбуждены уголовные дела. По мнению следствия, фигуранты дел похитили более 5 млрд. рублей из 10,5 млрд. рублей, поступивших на счета «Петростроя» от дольщиков.

На данный момент всё ещё решается вопрос 13 жилищных комплексов. Некоторые дома будут достраиваться с помощью инвестиционных проектов по договору с правительством. Дольщикам других комплексов предстоит ожидание компенсации, поскольку там стройка представляет собой пустырь, и никто не берется её закончить.

Здесь для дольщиков существует насколько принципиальных моментов, на которые следует обратить повышенное внимание:

1. Если Фонд развития территорий принимает решение о достройке, то для него будет иметь решающее значение, когда именно человек включился в реестр. Если дольщики включатся в реестр кредиторов обанкротившейся компании после того, как наблюдательный совет примет решение о достройке, то в силу закона эти дольщики не смогут получить свои квартиры. Они смогут получить только компенсацию, рассчитанную «Фондом».

2. Абсолютно всем участникам строительства, кто приобрел квартиры по уступке после лета 2022 года (после банкротства компании), не будет положена компенсация, и, возможно, «Фонд» откажет также в передаче квартиры.

3. Всем дольщикам ООО «Петрострой» нужно самостоятельно убедиться, что они находятся в реестре. Если выяснить эту информацию не удается, следует обратиться за помощью к юристам.

В дальнейшем, если «Фонд» примет решение о возмещении, но его сумма вас не устроит, можно обратиться в Центр помощи дольщикам, чтобы оспорить её через суд, назначив новую судебную экспертизу. Так же юристы «Центра» готовы помочь гражданам в решении вопросов с вступлением в реестр, если конкурсный управляющий не совершил необходимые для этого действия.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.