+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дольщики из Санкт-Петербурга и Ленобласти претендуют на выплаты от Фонда развития территорий

В Петербургский офис Федерального центра помощи дольщикам продолжают обращаться граждане, не получившие свои квартиры. На настоящий момент в Ленинградской области имеется 108 жилых домов, в отношении которых приняты решения о выплате возмещений Фондом развития территорий, однако многим дольщикам не удается получить компенсацию по ряду причин. Наиболее распространенные причины отказа – это нехватка платежных документов требуемого образца либо тот факт, что жилье приобреталось у юридического лица по уступке.

Ещё одна проблема, с которой столкнулись обманутые дольщики этого региона – слишком низкие выплаты, никак не коррелирующие с действительной стоимостью жилья. По словам граждан, те, кто получил выплаты, в основном пребывают в стрессе от невозможности приобрести возросшее в стоимости жильё на эти деньги. А те, по чьим объектам решение ещё не принято, опасаются, что их ожидает такая же участь.

Так, например, одна из дольщиков ЖК «Материк» в Мурино рассказывала журналистам «Комсомольской правды»:
«Для меня и моей семьи, для других покупателей квартир в нашем ЖК — это катастрофа. В 2018 году мы заплатили 3,5 миллиона рублей за недвижимость. Тогда мы были счастливы, ждали, надеялись. Но сейчас мы даже комнату в коммуналке не сможем купить на то, что останется после погашения ипотеки. Поэтому нам нужна только квартира. Окончательное решение, очевидно, будут принимать в 2022 году, и очень жаль, что его будут принимать за нас. А пока приходится снимать жилье».

Фонд развития территорий не исключает возможности обжалования суммы компенсации, однако сделать это самостоятельно для граждан чрезвычайно трудно, учитывая, что придется нести немалые расходы на экспертизу и суд по делу с неоднозначным результатом. Тем более, что есть те, кому вообще не положена компенсация из-за расхождения в документации. Соответственно, получившие «хоть что-то» могут даже счесть, что им повезло.

Пострадавшие от недобросовестных застройщиков граждане могут рассчитывать на помощь юристов Федерального центра помощи дольщикам в вопросах, связанных с:
— назначением выплаты,
— обжалованием суммы и взыскания убытков,
— проведением экспертизы за счет общественной организации,
— представлением интересов в суде
и прочим вопросам, связанным с участием в долевом строительстве.

Обратиться к юристам «Центра» можно, придя лично в офис, либо по контактному телефону.

Наши контакты:
Адрес:
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская, д. 9, 4 этаж, кабинет 27/11.
📞+7 (812) 988-86-77.
Почта — dol-sar@bk.ru.

Режим работы:
Пн–Пт: с 9:00 до 18:00.

Наши социальные сети:
🔹https://vk.com/dolshik_russia
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.