+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дольщики не должны возвращать полученные компенсации Фонду развития территорий

Саратовский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу юристов «Фонда» на решение районных судов, также не нашел законных оснований требовать возврата денежных средств. Дольщики, которым достались компенсации вместо квартир, получили выплаты согласно праву требования. А удовлетворение исков о «неосновательном обогащении» со стороны «Фонда», по мнению суда, лишает граждан законного права.

Юристы Центра помощи дольщикам представляют интересы граждан как на уровне районных судов, так и на областном, и межрегиональном. Представители «Фонда» уже неоднократно выражали свою позицию по этому вопросу, однако на данный момент суд остается на стороне граждан.

Руководитель «Центра» Антон Хайдуков рассказал о данном направлении деятельности:
«Исходя из практики, представленной фондом по аналогичным спорам, есть ряд решений, где суды взыскали с граждан возмещения. В Ростовской области, Московской области и других регионах. В некоторых случаях граждане участвовали в процессе, в других — суды выносили решения заочно, а граждане даже не знали, что в отношении них поданы подобные иски. Но в целом практика формируется в пользу участников строительства. Например, на днях наши юристы представляли интересы гражданина в Люберецком районном суде Московской области и суд встал на сторону ответчика».

По информации юристов «Центра», фонд готовится обжаловать решение Саратовского областного суда в Первом кассационном суде общей юрисдикции. Работа в данном направлении будет продолжаться и на уровне вышестоящих инстанций.

Для обращения в Центр помощи дольщикам по вашей проблеме, вы можете вне зависимости от региона связаться по указанным контактам, и получить бесплатную консультацию и юридическую помощь.

Наши адреса:

г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская, д. 9, 4 этаж, кабинет 27/11.
📞+7 (812) 988-86-77

г. Казань, ул. Чистопольская д.5, 2 этаж, вход: Центр Недвижимости №1.
📞+7 (843) 717-22-71

г Саратов, ул. Московская, д. 35.
📞+7 (8452)-71-22-11

Режим работы:
Пн–Пт: с 9:00 до 18:00.

🔹Наши социальные сети:
https://vk.com/dolshik_russia
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.