+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дольщики «Петростроя» вынуждены идти в суд, чтобы получить квартиры в сданном доме

Участники строительства ООО «Петрострой» будут регистрировать права собственности на жилье в арбитражном суде несмотря на то, что ранее подписали акты приема-передачи. Это произошло потому, что после приемки квартир в микрорайоне «Сертлово-1», который был достроен и введен в эксплуатацию, застройщика признали банкротом — граждане не успели зарегистрировать права собственности в Росреестре. В соответствии с законом «О несостоятельности», после начала процедуры вся собственность, включая упомянутый ЖК во Всеволожском районе Ленобласти, оказалась в конкурсной массе — распоряжаться ей теперь может только арбитражный суд.

Упомянутый закон также оставляет за судом право вынести определение о признании права собственности за гражданам. Для этого необходимо обратиться в арбитраж с соответствующим заявлением.

Именно так и поступил ряд участников строительства — помощь с оформлением документов, а также с представлением интересов в суде им окажут юристы Федерального центра помощи дольщикам.

В соответствии с законом, для оформления права через суд необходим ряд условий:

1. Акт приема — передачи должен быть подписан до даты признания застройщика банкротом. В случае с ООО «Петросторой» — это 12.07.2022 г.

2. Объект должен быть введен в эксплуатацию.

3. Требование о передаче квартиры возникло на основании договора участия в долевом строительстве, который заключен в соответствии с законодательством

4. Обязательство по оплате должно быть исполнено в полном объеме.

Если у вас возникли аналогичные проблемы с оформлением права собственности и вам необходим юрист с компетенциями в области гражданского права, закона о долевом участии в строительстве и банкротстве, в Федеральном центре помощи дольщикам готовы бесплатно проконсультировать вас и при необходимости представлять ваши интересы в суде.

Наши контакты:

Адреса:

г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская, д. 9, 4 этаж, кабинет 27/11

+7 (812) 988-86-77

г. Казань, ул. Чистопольская д.5, 2 этаж, вход: Центр Недвижимости №1

+7 (843) 717-22-71

г Саратов, ул. Московская, д. 35.

+7 (8452)-71-22-11

Режим работы:

Пн–Пт: с 9:00 до 18:00

Наши социальные сети:

https://vk.com/dolshik_russia
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.