+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дольщики ЖСК «Миргород» могут получить от «Фонда развития территорий» деньги в погашение убытков за несвоевременную выплату компенсации

Ленинский районный суд удовлетворил иск юристов Центра помощи дольщикам по делу двух участников строительства ЖСК «Миргород» (ранее объект строила фирма «МИАЛ Девелопмент»). Если решение устоит, они получат около 700 и 500 тысяч рублей каждый. Суммы, которые суд удовлетворил к взысканию, были выявлены при расчете разницы в цене жилплощади между моментом назначения компенсации и фактической выплатой.

Компания ООО «МИАЛ Девелопмент» была признана банкротом в апреле 2018 года, позднее в 2020 году «Фонд» принял решение о выплате компенсаций членам ЖСК «Миргород», который образовался после банкротства. Кооператив не передал данные о членстве указанных дольщиков, таким образом им пришлось обратиться в Центр помощи дольщикам и добиваться выплаты от «Фонда» через суд.

Доказав в суде своё право состоять в ЖСК и претендовать на компенсацию, дольщики смогли получить от «Фонда» деньги, однако уплаченные суммы не позволяли им приобрести аналогичное жилье в соответствии с законом о фонде. За время, пока граждане ожидали компенсации, цены на их квартиры выросли более чем на 15 000 за кв. метр.
Соответственно, принятое судом решение позволит дольщикам компенсировать убытки и приобрести жильё, соответствующее тому, которое они потеряли из-за банкротства компании.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.