+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дольщиков ограничат в возможности обращения в суд

В настоящее время готовится новый законопроект, регулирующий порядок обращения граждан в суд при спорах с застройщиком о качестве полученного жилья. Согласно проекту, теперь для того, чтобы получить возможность обратиться в суд и принудить застройщика выплатить компенсацию за недостатки жилья, дольщику потребуется сначала подать жалобу. После её получения у застройщика будет возможность в течение 20 дней добровольно решить вопрос с приобретателем квартиры и самостоятельно устранить недостатки.

По словам депутатов, цель состоит в том, чтобы добиться «презумпции порядочности» со стороны застройщика. Предполагается, что тот будет заинтересован в несудебном решении вопроса.

«Застройщик за свой счет должен будет получить заключение специалистов, состоящих в едином реестре, а затем добровольно устранить нарушения в срок», — рассказал «Известиям» член комитета ГД по строительству и ЖКХ от фракции «Единая Россия» Сергей Колунов. Также он добавил, что данный законопроект призван сократить случаи «потребительского терроризма», делая акцент на высокую стоимость юридических услуг, которые навязывают дольщикам понадеявшимся на легкие деньги различные агентства. «Такие юристы выставляют необоснованные претензии и штрафы, обещая дольщикам огромные компенсации, а по факту большую часть этих средств забирают за свои услуги и судебные издержки», — рассказал также депутат.

В настоящее время процесс получения от застройщиков компенсации (убытков) за некачественное жильё регламентируется седьмой статьей закона о долевом строительстве. Она предусматривает несколько вариантов действий для владельцев, которые остались недовольны качеством. Они могут на выбор договариваться с застройщиком об устранении недостатков или о компенсации за них во внесудебном порядке, сразу подавать в суд или вовсе отказаться от договора, если недостатки слишком существенные. С момента принятия нового законопроекта отношения между застройщиками и дольщиками могут выйти на новый уровень, при этом оставаясь в рамках правового регулирования. Депутаты, однако, отмечают, что новые правила никаким образом не ограничат граждан в возможности справедливого решения их проблем.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.