+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дольщица ЖСК «Северный» получит право на социальную выплату – решение кассационного суда

Отказ Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области включить в реестр пострадавших Татьяну Хваджаеву незаконен – к такому выводу пришла коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции. Хваджаева унаследовала от супруга право на квартиру в ЖСК «Северный», который оказался в центре скандала с задвоенными продажами квартир. При подаче заявления на включение женщины в реестр обманутых дольщиков та столкнулась с проблемой: перечень документов, предоставленных ей согласно установленному законом порядку, был не полным. По мнению министерства, отсутствие свидетельства, подтверждающего наследование, являлось достаточной причиной для отказа. Однако Кировский районный суд решил, что данная позиция не соответствует закону, регулирующему процесс включения граждан в реестр для выплаты компенсации. Интересы Хваджаевой представляли юристы Центра помощи дольщикам.

Министерство строительства подало апелляционную жалобу в Областной суд, который также признал истицу подлежащей включению в реестр пострадавших. Ведомство обжаловало и это решение – кассационный суд не стал отменять вступившее в силу решение апелляционной инстанции, которое обязало министерство включить дольщицу в реестр, чтобы та могла получить социальную выплату. На настоящий момент из расчета средней стоимости за квадратный метр аналогичного жилья по региону сумма должна составить не менее 3,5 миллиона рублей.

Напомним, Виктория Зайцева продавала «задвоенные» и даже «затроенные» квартиры в строящемся многоэтажном доме, вынудив дольщиков в последствии бороться друг с другом за право занять купленную жилплощадь. В большинстве случаев квартиры получали те, кто первыми установили свою дверь и подали заявление в регистрационную палату. Остальным же дольщикам пришлось довольствоваться социальной выплатой, причем многие до сих пор не смогли получить и её из-за проблем с документами.

Если у вас есть проблемы с включением в реестр обманутых дольщиков, с получением компенсации или квартиры, связаться с юристами Федерального центра помощи дольщикам можно по телефону: 8 800 300 71 22.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.