+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Дом по договору ДДУ: можно ли обязать застройщика компенсировать затраты на устранение недостатков?

Приобретая от застройщика частный дом или таунхаус по договору долевого участия, участники строительства могут столкнуться с теми же проблемами, что и дольщики многоквартирных домов. Речь идет о жилье, которое компании возводят микрорайонами и реализуют, руководствуясь законом «О долевом участии в строительстве».

Индивидуальное жилье, приобретенное таким образом, может также передаваться участникам строительства с недостатками. Среди них:
— некачественно проведенные строительные работы;
— несоответствие полученного жилья условиям договора с застройщиком;
— дефекты в отделке (если заключенный договор подразумевал её).

Для того, чтобы обезопасить себя от приобретения жилья, которое не соответствует ожиданиям или не потратить лишние средства из собственного кармана для устранения ошибок застройщика, следует понимать, какие законодательные нормы регулируют этот процесс.

Также, как и в случае с долевым участием в строительстве многоэтажных домов, действует 214 Федеральный закон. Согласно ему, гарантийный срок на строительные работы, заключенные по ДДУ, составляет 5 лет и отдельные условия договора могут лишь увеличить этот срок, но не уменьшить. Иная ситуация складывается с отделочными работами: здесь срок гарантии регламентируется законом о защите прав потребителей и составляет 2 года.

В любом случае, получив некачественное жильё, вы имеете право потребовать от застройщика устранения дефектов либо компенсации убытков, которые вынуждены будете понести. Самостоятельно инициировав экспертизу, вы сможете в случае необходимости обратиться в суд для решения вопроса о компенсации, подкрепив исковое заявление результатами оценки недостатков приобретенного дома.

По вопросам проведения бесплатной экспертизы и представления интересов в суде желающие могут обратиться в офис Центра помощи дольщикам лично либо по указанным телефонам.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.