+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Экспертиза новостройки на Лисина, 17 от «Кронверк»: нашли дефекты на 198 625 рублей

К сожалению, всё чаще случаются ситуации, когда застройщики строят дома в нашем регионе «спустя рукава», что приводит к дефектам и плохому качеству сдаваемого жилья. Оцениваются такие недостатки в зависимости от класса объекта, а также от его площади и отделки, если она предусмотрена договором долевого участия (ДДУ).

И один из собственников такой квартиры обратился к нам в «Центр помощи дольщикам» с просьбой помочь взыскать денежные средства на устранение таких недостатков.

Объектом экспертного исследования стал всё тот же дом №17 по улице Лисина.
Застройщик ГК «Кронверк».

🔹Задача, поставленная эксперту:

Выяснить, соответствует ли качество строительно – монтажных и отделочных работ в квартире требованиям нормативно – технической документации, а в случае обнаружения недостатков, определить стоимость их устранения.

🔹Важно!

Обследование объекта осуществлялось посредством выезда специалиста на место и натурного визуально — инструментального осмотра. В ходе исследования проводились инструментальные обмеры основных геометрических характеристик объекта и фотофиксация.

🔹Экспертом были выявлены следующие нарушения:

— наличие дефектов в железобетонных конструкциях, что является нарушением требований СП 70.13330.2012. Раковины диаметром более 15 мм и глубиной более 5 мм (слайд 2-3);
— некачественная установка дверей, заключающаяся в отклонении от нормативных требований швов, не соответствующих требованиям ГОСТ 31173-2016 (слайд 4-5);
— установлен некачественный монтаж оконных и балконных блоков, заключающиеся в несоблюдении нормативов толщины заполнения швов примыкания (слайд 6-7);
— также выявлено отклонение от вертикали стен, что является нарушением пункта 9.1.12 СП 70.13330.2012. В данной квартире установлено отклонение в 20 мм от уровня, что категорически не проходит по нормам (слайд 8);
— нарушение уровня горизонтальности пола. Это является нарушением пункта 6.1.7. СП 70.13330.2012. Данные отклонения являются не критичными в техническом плане, но существенно влияют на стоимость удорожания будущей стяжки пола (слайд 9-10).

🔹Итог:

Стоимость устранения недостатков и дефектов, допущенных при выполнении строительно – монтажных и отделочных работ в помещениях квартиры, составляет:
198 625 рублей.

По вопросу приемки квартиры, а также по вопросам взыскания с застройщика, звоните:
8 (8452)-71-22-11.

Наш офис: ул. Московская, д. 35.

Напоминаем! Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.