+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Экспертиза выявила дефекты в квартире на Лисина, 16А на сумму 167 092 рубля

Приобретая квартиру в новом доме, человек осматривает её, а затем подписывает акт приёма-передачи.

Обычному человеку, не обладающему строительно-техническими познаниями, будет сложно оценить качество строительства передаваемого жилья. Довольно часто происходит так, что человек сам принимает квартиру и только через какое то время начинает замечать существенные дефекты. Но, увы, претензии по обнаруженным позже недостаткам застройщик принимает неохотно, а иногда и вовсе не принимает.

Чтобы обезопасить себя, до подписания акта приёмки следует провести независимую досудебную экспертизу квартиры на наличие в ней дефектов и отклонений от норм СНИП и ГОСТ.

Именно такую экспертизу квартиры нас попросили провести в одном из объектов ГК « Кронверк».

К нам в Центр поступило обращение от собственника квартиры на Лисина, 16А с просьбой помочь в приёмке квартиры и провести там экспертизу.

В свою очередь Центр помощи дольщикам организовал выезд строительно-технического эксперта на объект и провёл экспертизу. Давайте посмотрим, что мы там нашли!

Экспертом были выявлены следующие нарушения:

🔹 — типичная проблема большинства квартир в новостройках — это дефект на железобетонных конструкциях. При обследовании стен и перекрытий были обнаружены множественные местные неровности (сколы), диаметр и глубина которых превышают нормативное значение СП 70.13330.2012 (фото 1-2);

🔹 — при исследовании пола было установлено, что в помещении жилых комнат площадями 16,91 кв.м. и 17,17 кв.м., а также кухни площадью 15,35 кв.м. отклонения уровня пола от горизонтального положения превышают 10мм на 2 метра. Также в месте прохода канализационного стояка через перекрытия имеется сквозное отверстие в помещение расположенной ниже квартиры (фото 3);

🔹 — при обследовании оконного блока площадью 2,3 кв.м. было определено, что использованная запорная фурнитура и уплотнительные вставки не обеспечивают герметичность оконного блока, в результате чего происходит проникновение холодного воздуха через светопрозрачную конструкцию. Указанный дефект образовался из-за низкого качества применённого оконного блока (фото 4-6);

🔹 — также на окнах имеются многочисленные царапины до 3 см длиной (фото 7-8).

Итог:

стоимость устранения недостатков и дефектов, допущенных застройщиком «Кронверк», составляет: 167 092 рублей.

Если вы приобрели квартиру у застройщика и обнаружили какие-либо недостатки, можете воспользоваться бесплатной экспертизой квартиры от нашего Центра!

По вопросу приемки квартиры, а также по вопросам взыскания с застройщика, звоните:
📞8 (8452)-71-22-11.

Наш офис: ул. Московская, д. 35
ВК: https://vk.com/dolshik_saratov
Одноклассники: https://ok.ru/group/58835823231021

____________
Напоминаем! Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.