+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Фиктивно войти в договоры не получится — обсуждение судьбы объектов Абасова.

В пятницу, 20 сентября, в правительстве Саратовской области состоялось традиционное заседание рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков.

Присутствовали губернатор Валерий Радаев, руководитель Саратовского областного центра помощи дольщикам Антон Хайдуков, представители правоохранительных структур, а также ГФИ по Саратовской области Григорий Сергеев.

На повестке дня — объекты, восстановление прав граждан по которым планируется с применением механизма финансирования публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» на условиях софинансирования регионом.

Задача — безупречно подготовить все нормативные акты, так как выделяемые для области 3 млрд. рублей – это большие деньги. Образованные ЖСК также войдут в итоговые списки.

Из вопросов:
Дольщики ЖСК «Мирогород» заявили, что в ЖСК могла вступить экс-супруга застройщика Алексея Абасова Галина Чернова, как и ее сын. «Абасов даже выдавал займы под квартиры, которые вообще не существовали, а теперь эти люди почему-то заходят к нам».

На этот вопрос постарался ответить глава регионального ГУ МВД Николай Трифонов. Он привел обширную статистику по делам, связанным с проблемами дольщиков: «Из 22 у нас окончены 10 уголовных дел, они направлены в суд. Потерпевшими признаны более 400 граждан. ЖСК «Оптимист», ЖСК «Рубин» — наложен арест на имущество. «Строинтерсервис» — пострадавшими признаны 300 дольщиков, арест на имущество свыше 26 млн рублей. Попытки фиктивно войти в договоры не проходят. Уже завели уголовное дело по факту, который похож на тот, о котором сказали дольщики ЖСК «Миргород».

Николай Трифонов заявил, что потерпевшими сейчас признаны всего 2500 дольщиков, общая сумма ущерба по их объектам составляет около 4,5 млрд рублей.
_____________
Еженедельное заседание рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков проходят каждую пятницу в правительстве Саратовской области.