+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Фонд развития территорий через суд требует вернуть компенсацию. Что делать?

Извещения в суд приходят дольщикам, получившим компенсации от ППК «Фонд развития территорий», с минувшей осени. Десятки подобных исков уже рассмотрели районные суды России, однако фонд продолжает искать «ошибочно» выплаченные компенсации и подавать заявления. Как быть, если повестка с требованием явиться в суд на рассмотрение иска о «неосновательном обогащении» пришла именно вам? Можно ли остаться при своем не прибегая к квалифицированной юридической помощи? Вот простой алгоритм, который поможет определиться с дальнейшими действиями.

Найдите документы.

Решите ли вы отстаивать свои права с помощью юриста или же самостоятельно, вам потребуются все документы от договора уступки/долевого участия до выписки из банка о получении компенсации.

Сохраняйте спокойствие.

В солидном большинстве случаев суды первой инстанции встают на сторону граждан. Тем не менее, следует иметь ввиду, что юристы фонда обжалуют такие решения, однако практика апелляционных инстанций появится ближе к концу зимы.

Оцените свои силы.

Если фонд требует у вас вернуть деньги или квартиру, оцените, насколько вы готовы представлять свои интересы самостоятельно. Имейте ввиду, что в таком случае вам предстоит составлять возражение на иск, где должна быть грамотно сформулирована правовая позиция. Вам придется объяснять суду, почему требования истца не следует удовлетворять, однако со ссылкой не на здравый смысл, а на нормативные акты.

Учитывайте риски.

На первый взгляд ситуации, когда фонд предъявляет требования вернуть «незаконно» выплаченное одинаковы, однако на практике юристы компании подают иски к физическим лицам, указывая основания, где действительно присутствуют спорные моменты. Как правило, они связаны с датами заключения договора уступки/ДДУ, регистрации договора, подачи заявления о банкротстве застройщика, признания застройщика банкротом, а также со временем, когда в фонде решили выплачивать компенсацию/достраивать дом. Также на эти даты могли действовать разные редакции целого ряда законов — все это создает пространство для маневра юристам. Иногда даже опытные юристы могут ошибочно прийти к тем или иным выводам, иногда в корне не верным. Если вы сомневаетесь в своих способностях говорить с судом на его языке — непременно обратитесь за помощью к профильному юристу.

Имейте ввиду практику.

Вот примеры случаев, которые дают ход спекуляциям. Саратовский ЖК «Победа» возводили три застройщика — они банкротились в рамках разных судебных производств. Соответственно, имеют место три даты подачи заявлений о банкротстве и три даты признания банкротом — какую из них считать рубежной для отделения граждан, кому положены возмещения, а кому нет? Другой пример: гражданин заключил договор уступки до банкротства, а зарегистрировал уже после. Положена ли компенсация в таком случае? Ещё один пример: на какую дату необходимо применять редакцию закона относительно выплат возмещений — на дату принятия фондом решения по объекту, на дату выплаты возмещения или на дату возбуждения дела о банкротстве?

Если вы сомневаетесь в своих способностях грамотно ответить хотя бы на один их этих вопросов — вам необходим юрист с компетенциями в области гражданского права, закона о ППК «Фонд», закона о долевом участии в строительстве и банкротстве.

Федеральный центр помощи дольщикам готов бесплатно проконсультировать граждан, которые оказались в подобной ситуации по всей стране, а также в случае необходимости представлять интересы в суде.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.