+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Фонд развития территорий рассчитается с приобретателями нежилых помещений застройщиков-банкротов

Государственная Дума рассмотрит поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)», которые позволят восстановить права залоговых кредиторов. Речь идет о физических и юридических лицах, которые приобрели нежилые помещения у обанкротившихся застройщиков, но при этом не числятся участниками долевого строительства.

Обязанности, согласно тексту, лягут на ППК «Фонд развития территорий». Денежные требования залоговые кредиторы должны будут заявить в течение 90 дней со дня вступления поправок в силу.

Отметим, механизм призван восстановить права только тех лиц, которые приобретали имущество исключительно в объектах, которые перешли ППК или региональным фондам помощи дольщикам на основании решения, принятого в порядке № 218-ФЗ.

На данный момент парламент готовится рассмотреть законопроект в первом чтении. В случае принятия поправок залоговые кредиторы смогут предъявить новому правообладателю объекта требования вне зависимости от того, завершена процедура банкротства или нет.

Законопроект разработан после того, как минувшим летом на проблему обратил внимание Конституционный суд РФ. Инстанция признала, что нормы, которые позволяли аннулировать залоги без выплаты кредиторам, не соответствуют основному закону. Из финансового обоснования следует, что на расчет с залоговыми кредиторами будет направлено почти 34,6 миллиарда рублей.

Поскольку указанный механизм является новым и вносит существенные изменения в порядок удовлетворения требований залоговых кредиторов в рамках дел о банкротстве застройщика, не исключено возникновение спорных моментов в процессе восстановления прав граждан и организаций. Юристы Центра помощи дольщикам готовы проконсультировать заинтересованных лиц по соответствующим вопросам, а также оказать им правовое сопровождение, в том числе представляя интересы в судах.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.