+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

«Фонд развития территорий» выплатил дольщику 2,2 миллиона рублей по решению суда

Заводской районный суд взыскал полную сумму компенсации по договору долевого участия, заключенного дольщиком в 2007 году с ООО «Геотехника ФИН». Соответствующее решение суд принял весной текущего года. Юристы Центра помощи дольщикам добивались компенсации для обманутого пенсионера около двух лет.

«Я за 15 лет, сколько это всё тянулось, к разным адвокатам обращался, деньги отдавал, но никакого результата не было. Конечно, тяжело это, но куда деваться, не опускать же руки. Я и не думал, что получится, но считал, что нужно действовать всё равно, идти до конца. Потом я вышел на этих ребят (юристов «Центра» — прим. авт.), они очень грамотно действовали, чувствуется, что опыт у них есть. Я, конечно, даже не рассчитывал на такую помощь, они все эти заботы на себя взяли, я-то уже не мог по судам столько ходить», — рассказывает дольщик Валерий Яковлевич.

Договор с ООО «Геотехника ФИН» предполагал единовременную оплату полной суммы, и в 2007 году дольщик выплатил около 900 тысяч рублей, рассчитывая получить квартиру в 2009 году. Однако, когда стройка была выполнена только на 25%, застройщик начал процедуру банкротства. Так Валерий Яковлевич стал членом ЖСК «Федоровская-6», однако этот факт юристам «Центра» пришлось доказывать в суде.

В 2020 году наблюдательным советом Фонда развития территорий было принято решение выплатить компенсацию членам указанного кооператива. До обращения в «Центр» пенсионер самостоятельно отправлял в «Фонд» документы для получения выплаты, но ответа он так и не получил.

В суде ответчик (Фонд развития территорий) возражал, объясняя отказ тем, что дольщик не являлся членом ЖСК на момент принятия решения о выдаче компенсаций. Однако в суде было доказано, что несмотря на то, что сведения о членстве в кооперативе были получены позднее в ходе судебного разбирательства, фактически он являлся членом ЖСК с самого начала.

«Конечно, я рад, что всё закончилось. Честно говоря, не верилось до последнего, что я доживу до этого. Я даже не понял технологию, как они это всё делали, там огромные пакеты документов пришлось собрать. Конечно, человеку без юридической подготовки это всё невозможно самому сделать», — поделился Валерий Яковлевич, получив деньги.

Помимо компенсации 2 208 000 рублей в пользу дольщика, Заводской районный суд взыскал с «Фонда» расходы на проведение экспертизы и государственную пошлину.

Юристы Центра помощи дольщикам планируют подавать иск для довзыскания разницы в связи с изменениями цен на недвижимость, произошедшими от факта решения суда до факта получения денег дольщиком.
____________
Напоминаем! Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.