+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Как обезопасить себя при включении в реестр требований участников строительства

Сведения о размере неисполненных обязательств в реестре требований участников строительства прямо влияют на ваши права. Если вы не обновляете данные в реестре, то рискуете остаться без вложенных в строительство денежных средств.

Так, например, дольщики ООО «Петрострой», которое недавно было признано банкротом, столкнулись с проблемой, когда назначенный конкурсный управляющий начал включать требования граждан с зарегистрированными договорами долевого участия или уступки в реестр. Напомним, что в новой редакции закона о банкротстве требования участников строительства, возникшие из ДДУ, включаются в реестр требований конкурсным управляющим самостоятельно на основании информации, размещенной в единой информационной системе жилищного строительства. Если у застройщика есть документы, подтверждающие полную или частичную оплату, конкурсный управляющий вносит в реестр требований участников строительства сведения о размере требования.

Дольщикам ООО «Петрострой» начали приходить выписки из реестра требований участников строительства, содержащие сведения о размере неисполненных ими обязательств в полном объеме либо частично. Эти документы получали дольщики, которые приобрели квартиры по уступке у подрядчиков застройщика. Наличие неисполненных обязательств прямо влияет на размер компенсаций от Фонда развития территорий и на передачу квартир после завершения строительства.

Если у вас есть бухгалтерские документы, подтверждающие оплату по договору долевого участия, вы можете направить копии документов конкурсному управляющему для внесения соответствующих изменений. Если же данных документов нет или конкурсный управляющий сомневается в действительности произведенной оплаты, единственный путь — обращение в Арбитражный суд с заявлением об урегулировании разногласий.

В данном заявлении необходимо указывать, что включение требования в реестр с отсутствием исполненных обязательств по договору нарушает права участника строительства и не позволяет восстановить их в полном объеме.

Дольщикам, которые приобрели квартиры по договорам уступки, нужно знать, что для регистрации договора уступки права требования по договору долевого участия должна быть представлена справка, подтверждающая полную или частичную оплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику. В отсутствие доказательств оплаты договор уступки права требования не мог быть зарегистрирован, что также подтверждает факт оплаты по договору участия в строительстве.

Если вам нужна юридическая помощь по составлению заявлений в арбитражный суд об оспаривании решения конкурсного управляющего, звоните ☎ 8 800 300 71 22.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.