+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Как подать документы на возмещение в Фонд развития территорий

Для того, чтобы получить компенсацию за несостоявшуюся квартиру, дольщикам требуется вовремя подать заявление на получение выплаты и предоставить необходимый пакет документов.

Отправить их можно одним из указанных способов:
— По почте, направив требующиеся нотариально заверенные документы на бумажном носителе по адресу для корреспонденции, указанному на официальном сайте Фонда.
— Через личный кабинет, заполнив заявление в электронной форме и приложив скан-копии требующихся документов, подписанных ЭЦП (только если у вас один ДДУ с одним помещением или одним машино-местом).
— По электронной почте mailbox@fond214.ru, заполнив заявление в электронной форме и приложив цветные скан-копии требующихся документов, подписанных ЭЦП.

К заявлению должны прилагаться документы, перечисленные в требованиях к комплекту, форме и порядку предоставления документов, направляемых гражданами — участниками строительства для получения возмещения по договорам, предусматривающим передачу жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, утвержденных Фондом (см. ниже файлы «Требования» и «Форма заявления о выплате»).

На сайте организации ( фрт.рф/compensation) содержится также дополнительная информация по особенностям оформления заявления в зависимости от конкретной ситуации, будь то завещание, доверенность и др.

По факту получения заявления на выплату возмещения и приложенных к нему документов Фонд осуществляет проверку представленных документов на предмет обоснованности и комплектности. В случае, если все условия для получения возмещения дольщиком соблюдены, все нужные для этого документы присутствуют и оформлены корректно, Фонд принимает решение о выплате компенсации участнику строительства.

Выплата возмещения производится в течение 10 рабочих дней с даты представления заявления о выплате возмещения и необходимых документов. Расчет размера возмещения осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ.

Если у вас возникли вопросы по подаче заявления на выплату, что-то не так с суммой или сроком получения возмещения или вы получили отказ от Фонда, юристы Центра помощи дольщикам готовы помочь прояснить ситуацию. А также при необходимости организовать обращение в суд для реализации права на получение компенсации.

Файлы и документы:
Процесс восстановления прав граждан
Требования
Форма заявления о выплате

____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.