+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Кронверк заплатил дольщику 187 000 рублей за некачественную квартиру

К сожалению, часто случаются ситуации, когда застройщики строят дома в нашем регионе «спустя рукава», что приводит к дефектам и плохому качеству сдаваемого жилья. Руководитель Саратовского областного центра помощи дольщикам (проект реализуется с использованием граната Президента РФ, представленного Фондом президентских грантов) Антон Хайдуков рассказал, что только за 2021 год экспертами были обнаружены недостатки более чем в 60 квартирах таких застройщиков, как: СК «Кронверк», СК «ГосЖилСтрой», СК «Система», СК «Альфа-рекорд» и др. Как правило, все эти недостатки становятся головной болью дольщика, который в последствии принятия такой квартиры вынужден устранять все дефекты за собственные средства.

Один из собственников такой квартиры был не согласен с качеством строительных работ и обратился в Центр помощи дольщикам за помощью в взыскании денежных средств с застройщика на устранение недостатков, поскольку законом есть установленная обязанность застройщика передать участнику долевого строительства объект надлежащего качества. Исходя из данной нормы на осмотр квартиры был приглашен эксперт для дачи заключения относительно соответствия квартиры обязательным требованиям.

Экспертом были найдены недостатки и в большом объёме.

Оцениваются такие недостатки в зависимости от класса объекта, а также от его площади и отделки (если она предусмотрена договором ДДУ).

Обследование объекта осуществлялось посредством выезда (специалиста) на место и натурного визуально — инструментального осмотра. В ходе исследования проводились инструментальные обмеры основных геометрических характеристик объекта и фотофиксация, по результатам чего был выявлен ряд недостатков, среди которых некачественно смонтированные окна, входная дверь, не соответствующая обязательным требованиям, неровные стены и т.д.

Строительная компания не согласилась в добровольном порядке признавать недостатки, в связи с чем пришлось обратится в суд.

В рамках разбирательства была назначена судебная экспертиза, которая оценила недостатки в 165 468 рублей, в связи с чем суд взыскал в пользу гражданина указанную сумму, а также штраф в размере 20 808 рублей и компенсацию морального вреда 1000 рублей.

Кронверк не согласился с решением суда, подал апелляционную жалобу, которую Саратовский областной суд своим определением оставил без удовлетворения, тем самым подтвердил законность требований дольщика, и участник строительства получил указанные денежные средства.

Напоминаем, Саратовский областной центр помощи дольщикам проводит бесплатные экспертизы качества передаваемых квартир. Вы также всегда можете обратиться за бесплатной юридической помощью, Вам безвозмездно окажут консультацию, составят необходимые документы и помогут в споре с застройщиком.

Также данная новость была опубликована в саратовских СМИ: https://nversia.ru/news/gorozhanin-otsudil-u-zastroyschika-kompensaciyu-za-defekty-v-kvartire-kak-emu-eto-udalos/

📞8 (8452)-71-22-11.
Адрес центра помощи дольщикам: ул. Московская, д. 35
ВК: https://vk.com/dolshik_saratov

____________

Напоминаем! Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.