+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Министерство строительства и ЖКХ повторно рассмотрит заявление еще одной дольщицы ЖСК «Северного»

Дольщица ЖСК «Северный» получила возможность повторно подать заявление для социальной выплаты. Кировский районный суд вынес решение, согласно которому министерство будет обязано повторно рассмотреть вопрос о компенсации для данной участницы строительства.

Семья Олеси Бахшян решила вложиться в стройку в 2012 году, деньги граждане выплачивали не один год. Они регулярно посещали председателя (осужденную за мошенничество Викторию Зайцеву), чтобы осведомиться о ходе работ. Тем не менее, на момент, когда стало известно об обмане и дольщики начали пытаться вернуть хоть что-то, их квартира была уже перепродана еще трём (!) людям. Несмотря на то, что они были первыми покупателями квартиры, суд позднее решил оставить жилплощадь за последним покупателем, уже начавшим делать ремонт.

Изначально договор был оформлен на родителей Олеси, но в процессе стройки те решили переписать квартиру на дочь.

«Когда мы туда пришли, у нас были все документы с квитанциями, их забрали и дали нам новый договор, уже на моё имя (хотя должен быть договор уступки) и справку об оплате. Всё остальное осталось у председателя. Вот и получается, что министерство строительства отказывало нас внести в реестр, потому что не хватало квитанций об оплате. Потом квитанции нашли у Зайцевой, подшили к уголовному делу как вещдоки, и мы их уже не могли забрать, чтобы предоставить», — рассказала Олеся Бахшян.

Юристы Центра помощи дольщикам доказали в суде, что Олеся имеет право на включение в реестр на основе имеющихся у неё документов и материалов уголовного дела над экс-председателем. Теперь она надеется, что наконец-то сможет получить деньги, чтобы приобрести жильё.

«У нас трое детей, получается я-то думала, что смогу им выделить какой-то свой уголок, а так приходится у свекрови жить. Нам брался помогать какой-то юрист, когда всё только началось, но он и на встречи не приезжал, когда сам назначал, а я беременная по жаре ездила к нему. Вот благодаря ребятам (юристам Центра — прим. авт.) наконец-то что-то сдвинулось. Конечно нам могут снова отказать, если что-то их не устроит в документах», — пожаловалась женщина.

На данный момент решение прошло только в первой инстанции, министерство строительства и ЖКХ будет подавать апелляционную жалобу. Однако юристы Центра помощи дольщикам рассчитывают, что решение будет оставлено без изменения и у министерства не останется иных причин для дальнейшего отказа.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.