+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Министерство строительства повторно рассмотрит вопрос о социальной выплате для двух дольщиков ЖСК «Северный»

Кировский районный суд вынес решение в пользу еще двух обманутых пайщиков ЖСК «Северный». Теперь министерство строительства будет обязано повторно рассмотреть заявления граждан о назначении социальной выплаты.

Дольщики, ставшие жертвами осужденного за мошенничество экс-председателя, обратились в «Центр помощи дольщикам», когда получили отказ министерства. Они столкнулись с той же проблемой, что и другие дольщики этого ЖСК: собранный ими пакет документов для заявления на выплату не содержал платежных квитанций, которые требовались по регламенту министерства. Однако, согласно материалам уголовного дела, где граждане признаны потерпевшими, осужденная экс-председатель «Северного» Виктория Зайцева получила от них деньги за квартиры в полном объеме. Также судом ранее установлено, что квартиры пайщиков были «задвоены» (проданы нескольким гражданам одновременно), а это подтверждает факт покупки жилья и право на включение в реестр обманутых граждан.

Покупка квартир в строящемся доме по договору паевого взноса – очень рискованное предприятие. Опасность состоит в том, что ваше жильё могут продать кому-то ещё и вы даже не узнаете об этом.

«Интересная история вышла. Я в другом городе уже жил, девять лет прошло после того, как в квартиру вложил деньги. Она почти достроилась тогда, в 2018 году, решил продать. И тут узнал, что знакомые ищут квартиру, договорились, что купят у меня, оформим всё, когда приеду в Саратов. И вот они звонят мне и рассказывают, что шли мимо этой квартиры из гаража и видят, что свет горит в окнах. Не поняли, пошли проверить, а оказалось, что там чужие рабочие уже ремонт делают! Так и узнали мы, что квартира продана ещё одному человеку. Конечно я просто в шоке был, что тогда началось», — поделился Игорь Викторович, один из дольщиков.

Другая покупательница, получившая «затроенную» квартиру, решила приобрести жилье в 2015 году. После суда над Зайцевой все попытки женщины вернуть деньги не принесли результата.

«Сюда обратилась (в «Центр помощи дольщикам» — прим. авт.), это уже последняя надежда, потому что уже просто нет денег адвокатам платить. Я уже, конечно, много куда обращалась, но всё бесполезно, вообще уже ни на что не рассчитываю, если честно», — пожаловалась дольщица Елена Алексеевна.

В связи с тем, что суд установил факт оплаты и указал, что основанием для отказа в социальной выплате являлось отсутствие первичных документов о платежах, министерство строительства и ЖКХ будет обязано рассмотреть заявления пайщиков повторно. Таким образом, по мнению юристов Центра, высока вероятность того, что министерство примет заявления граждан и назначит им социальную выплату.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.