+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

На прошлой неделе была организована встреча с членами ЖСК «Звездный»

На прошлой неделе Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Мигачевым Павлом Вячеславовичем была организована встреча с членами ЖСК «Звездный».

Поводом для обращения в министерство граждан стало исковое заявление конкурсного управляющего банкротящегося ЖСК «Звездный. По мнению арбитражного управляющего, бывшие члены кооператива должны покрыть задолженность перед кредиторами в рамках банкротства на сумму более 30 млн. рублей. Важно, что все граждане уже получили квартиры в 2018 году спустя 20 лет с начала банкротства кооператива «Календула», права на земельный участок которого были переданы кооперативу «Звездный».

Собрание проходило при участии как бывших членов кооператива, так и представителя конкурсного управляющего. Руководитель Центра помощи дольщикам Антон Хайдуков выразил готовность представлять интересы 25 граждан в Октябрьском районном суде г. Саратова.

Судебная практика по привлечению бывших членов кооператива к субсидиарной ответственности показывает, что в большинстве случаев кредиторам и конкурсным управляющим отказывают в иске. В данном же деле члены кооператива вышли из него до начала процедуры банкротства, когда как истец пытается возложить на граждан задолженность, сформировавшуюся за весь период процедуры банкротства.

📞Тел. 8 (8452)-71-22-11
🏢Наш офис: ул. Московская, д. 35
________________
Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.