+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Не дать жилье никому, чтобы никого не дискриминировать: Центр помощи дольщикам подал жалобу в Верховный суд

Участники строительства энгельсского ЖК «Пляж» не нашли поддержки в кассационном суде (Арбитражном суде Приволжского федерального округа), после чего юристы, которые представляют их интересы, приняли решение обратиться с жалобой в Верховный суд.

Апелляционная и кассационная инстанции посчитали, что если один дольщик получит квартиру, то это обстоятельство станет дискриминирующим для остальных граждан, оказавшихся в аналогичной ситуации. Добавим, последние рассчитывали, что положительное решение в упомянутом споре может стать прецедентом.

В ходе процедуры банкротства застройщика конкурсный управляющий не включил всех участников строительства ЖК «Пляж» в реестр кредиторов – гражданам пришлось отстаивать свои права в суде. Арбитражный суд Саратовской области признал за дольщиками права на квартиры, однако ключевую роль сыграла дата заседания наблюдательного совета Фонда развития территорий (03.12.21 г.): по закону участникам строительства, которые попали в реестр после, квартиры не положены. Именно поэтому суд решил, что в конкретных случаях должен быть восстановлен срок включения в реестр, который истек еще в июне 2021 года. Кроме того, текст первой инстанции специально уточнял, что граждане, чтобы их права были соблюдены, должны числиться включенными в реестр до 03.12.21 г.

Затем апелляционная инстанция посчитала, что срок включения в реестр должен быть восстановлен, но исключила конкретную дату. В результате вышло, что с одной стороны у гражданина (в суде изучали конкретный случай) восстановлен срок включения в реестр, который истек задолго до 03.12.21 г., но это не имеет юридических последствий: дольщик не имеет таких же прав, как те, кто также через суд восстановил права требования за день или два до решения фонда.

Формулировка устояла и в кассационной инстанции. В результате дольщики по-прежнему не могут получить квартиры, несмотря на то, что суду неоднократно была предоставлена информация о невыполнении конкурсным управляющим своих обязанностей. Тем не менее ошибка уполномоченного лица не принимается во внимание и участники строительства вынуждены продолжать судебные тяжбы, чтобы доказать, что они не были внесены в реестр не по своей вине.

В жалобе, направленной Центром помощи дольщикам, юристы от имени пострадавших обращаются к Верховному суду с прошением отменить решение апелляционной инстанции, а также сохранить за конкретным дольщиком право состоять в реестре (получить квартиру), а другим гражданам дать возможность на основе полученной практики также реализовать свои права на жильё.

Юристы неоднократно подчеркивают, что именно намерение суда не «дискриминировать остальных» и создаёт дискриминацию по отношению ко всем дольщикам, до сих пор не получившим квартиры, в то время, как другие уже готовятся получить законное жильё.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.