+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Новый законопроект освободит дольщиков от уплаты налога с полученного возмещения

В Кабмине поддержали идею о внесении изменений в статью 217 Налогового кодекса в пользу обманутых дольщиков. Таким образом, гражданам, которые получили социальную выплату после банкротства застройщика, не придется отдавать часть из этих средств для уплаты налога.

По словам членов правительства, доходы от НДФЛ – это один из основных источников дохода для субъектов РФ, поэтому данный законопроект будет тщательно прорабатываться на уровне местных властей.

«Последние штрихи — и готовим проект закона к внесению. Вслед за одобрением Кабмина ждем того же от коллег по Госдуме», — сообщил Ярослав Нилов в размещенном отзыве.

Руководитель «Центра помощи дольщикам» пояснил, в чем важность этой инициативы:

«В настоящее время у нас есть норма Налогового кодекса, которая предусматривает освобождение от налогов граждан при получении возмещения от Фонда развития территорий. Но при распределении какие-то объекты берет на себя Фонд, а какие-то берет на себя субъект за счет различных механизмов, таких как инвестиционные проекты или социальная выплата для пострадавших участников строительства, появившаяся в этом году. Налоговым кодексом не урегулировано освобождение от налогов с данной выплаты. Таким образом, например, дольщики «Северного», чьи интересы мы сейчас представляем, в случае получения возмещения от правительства на следующий год могут получить требования от налоговой по уплате. В случае принятия этого закона все граждане, которые сейчас получают социальные выплаты, будут освобождены от этого обязательства».
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.