+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Областной суд назначил повторную экспертизу недостатков квартиры от «Кронверк» по инициативе «Центра помощи дольщикам»

Решение Кировского районного суда по иску одного из дольщиков компании «Кронверк» будет пересмотрено областным судом после повторной строительно-технической экспертизы.

Юристы Центра подали жалобу в интересах истца, после того, как в ходе первого судебного разбирательства были приняты во внимание результаты некорректно проведенной судебной экспертизы, которые сильно отличались от результатов досудебной оценки. Таким образом, по решению суда истец должен был получить на 100 тысяч рублей меньше, чем предполагалось.

Проведенная до суда строительно-техническая экспертиза выявила в квартире недостатки, стоимость устранения которых составляет 155 550 рублей. Так, в отчете эксперта сказано, что конструкция стен и перекрытий имеет множественные неровности, в местах примыкания оконного блока имеется сквозная щель наружу, дверной блок не соответствует ГОСТ и т.п. Так как компания не удовлетворила требования дольщика по компенсации расходов согласно данным экспертизы, дело было направлено в суд.

По данным судебной экспертизы стоимость устранения недостатков в квартире составила 28 101 руб. Суд принял возражения компании-ответчика на том основании, что согласно договору с покупателем, отделочные работы не входили в стоимость, а представленные суду истцом недостатки будут легко компенсированы в ходе отделочных работ. «Замена оконных блоков не требуется, поскольку необходимо только произвести их демонтаж и установить с соблюдением требований. Демонтаж не повлияет на качество оконных блоков», — говорится в решении Кировского суда. Также суд постановил взыскать 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба вместо 20 тысяч, заявленных в иске.

Юристы Центра направили жалобу в областной суд, и по их ходатайству была назначена повторная экспертиза. Основанием для несогласия послужило то, что судебный эксперт при произведении экспертизы не изучал проект многоквартирного дома и не проводил его сравнение с фактически выполненными работами. Это нарушение уже установлено судом и дает возможность для пересмотра дела. Представители истца настаивают на изначальной сумме 155 550 рублей. В случае принятия областным судом доказательств, представленных в апелляции, штраф, который понесет компания за несвоевременное выполнение требований пострадавшего, также будет пропорционально увеличен.

«Центр помощи дольщикам» напоминает, что приглашение эксперта для оценки недостатков при покупке жилья – это ваша возможность сэкономить денежные средства и в дальнейшем сберечь свое спокойствие, столкнувшись с результатами некачественной работы застройщика.

Чтобы произвести бесплатную экспертизу квартиры, вы можете обратиться в Центр по контактным телефонам на этом сайте или прийти на прием в офис.
____________
Напоминаем! Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.