+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Обманутая дольщица ЖСК «Северный» только через суд доказала право на компенсацию

Кировский районный суд Саратова обязал министерство строительства региона включить Ольгу Бондаренко в реестр обманутых дольщиков для получения социальной выплаты. Собрать необходимый пакет документов для подачи заявления на выплату оказалось непросто: осужденная на 7,5 лет за мошенничество экс-председатель «Северного» Виктория Зайцева тщательно скрывала документы, подтверждающие получение кооперативом денег от дольщиков. Ей удалось обмануть 230 человек, продавая одни и те же помещения разным покупателям, и в течение 10 лет незаконно обогатиться на 270 млн. рублей. За неимением на руках платежных документов или из-за их непригодности вследствие мошеннических махинаций Зайцевой, многие дольщики не смогли добиться от региональных властей положенных выплат.

Ольга Бондаренко обратилась в Центр помощи дольщикам, когда попыталась подать заявление на выплату, но получила отказ министерства строительства. В ведомстве решение объяснили недостаточными основаниями для включения в реестр. Ранее сами представители министерства рекомендовали этим же гражданам обращаться в суд, так как опасаются самостоятельно трактовать законодательные нововведения.

В случае с «Северным» обманутые дольщики впервые получают компенсации из регионального бюджета (ранее чиновники организовывали выплаты за счет инвестиционных проектов). Возможность расплатиться с гражданами у правительства появилась после того, как в январе 2022 года были приняты поправки в региональный закон «О защите права на жилище участников строительства многоквартирных домов…» (от 02.08.12 №122-ЗСО). Согласно закону, для получения компенсации дольщикам, которые попали в реестр пострадавших, достаточно к заявлению приложить паспорт и банковские реквизиты. При этом в сам реестр попадает лишь гражданин «надлежащим образом полностью исполнивший обязательства по оплате денежных средств по договору» участия в долевом строительстве или по договору уступки. В результате действий экс-председателя Зайцевой не все документы об оплате соответствуют требованиям министерства. Чиновники остерегаются, что выплаты на основании подобных бумаг могут быть расценены правоохранительными органами как нецелевое расходование бюджетных средств. Именно поэтому областной минстрой согласен доверить решение вопроса суду.

В суде от имени Ольги Бондаренко юристы Центра помощи дольщикам исходили из того, что доказательством передачи денег за квартиру может быть приговор в отношении Зайцевой. С этим согласился и Кировский районный суд, который обязал областное министерство строительства включить Бондаренко в реестр пострадавших.

Если министерство подаст апелляцию, юристы Центра готовы и в следующих инстанциях бесплатно оказывать Ольге Бондаренко и другим пострадавшим дольщикам ЖСК «Северный» помощь в получении положенных выплат.
____________
Напоминаем! Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.