+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Обманутые дольщики Саратовской области впервые получили выплаты со страховой компании.

Мало кто в нашем регионе верил в возможность получения страховой выплаты в связи с банкротством застройщика. Все относились к такой возможности крайне скептически, и вот случилось. Впервые обманутым дольщикам региона удалось получить выплаты от страховой компании: пока речь идёт о пяти гражданах, которые вложили деньги в четыре проблемные стройки (ООО «СаратовРегионСтройС» — 2 Совхозный проезд д.1, д. 2 (ЖК Друзья) и ООО «Новый Дом» —  объекты г. Саратов, Чернышевского, д. 42 и г. Энгельс, улица Берег Волги).

Значительная часть страховых обязательств перед саратовскими дольщиками несет ООО «Проминстрах». Страховая компания не спешит в добровольном порядке производить выплаты участникам строительства: дольщикам приходится обращаться в суд и, после вступления в законную силу судебных решений, принудительно взыскивать деньги в рамках исполнительного производства.

Саратовский областной центр помощи дольщикам обратился в суд с требованием о взыскании страховой выплаты в интересах около 70 граждан. Судебные процессы протекают тяжело, так как страховая компания в целях уклонения от произведения выплат совершает действия, которые затягивают судебные тяжбы. Из их числа: предпринимаются попытки по передаче дел по подсудности в суды г. Москвы, подаются немотивированные апелляционные жалобы, препятствующие вступлению решений судов в законную силу и т.п.

Положение дольщиков усугубляется еще тем, что некоторые саратовские суды не верно считают, что на правоотношения между дольщиком и страховой компанией не распространяется закон о защите прав потребителей. Позиция мотивируется тем, что договор страхования заключен между застройщиком и страховой компанией, а значит дольщик стороной договора не является и не может быть потребителем. Этот подход является заведомо незаконным, о чем уже высказывался Саратовский областной суд. Верховный суд не раз давал разъяснения по аналогичным спорам по делам об ОСАГО, где указывал, что Закон о защите прав потребителей применяется даже если страхователем является юридическое лицо, а благополучателем — гражданин.

Однако некоторые судьи до сих пор по непонятным причинам игнорируют позицию Верховного и областного судов и делают выводы о неприменении к подобным спорам закона о защите прав потребителей.  Таким образом, дольщик, уже обманутый застройщиком, для защиты своего права в суде обязан заплатить государственную пошлину, размер которой может достигать 60 000 рублей. Кроме того дольщик будет должен судиться в г. Москва по месту нахождения страховой компании. Это тоже чревато дополнительными расходами. В настоящее время Саратовский областной центр помощи дольщикам вынужден обжаловать ряд определений судов о передаче споров со страховыми компаниями по подсудности в суды г. Москва.

Видимо, делая подобные выводы и вынося определения о передаче дел по подсудности, суды не отдают себе отчета в том, что действуют против интересов граждан, так как затягиваются сроки рассмотрения дел. Это дает страховой компании возможность предпринять действия по выводу активов и ставит под угрозу факт получения страховой выплаты в будущем, так как тяжело сказать насколько платежеспособными будут компании в дальнейшем.

Ещё одной проблемой, с которой приходится сталкиваться в процессе работы, является то, что среди граждан бытуют мифы относительно получения страховой выплаты, которые часто можно услышать от людей, преподносящих себя в обществе в качестве «юристов». В частности, ошибочно считать что, в случае обращения в суд за страховой выплатой, люди лишаются права требования передачи квартиры, так как требование трансформируется в денежное, и люди рискуют не получить ни квартиры, ни денег. Но обращение за страховой выплатой НЕ ВЛЕЧЕТ за собой автоматическую трансформацию требований участников строительства о передаче жилых помещений в денежные требования: дольщик утрачивает право на получение квартиры при получении страховой выплаты в полном объеме. 

Закон и судебная практика исходят из того, что по смыслу параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве включение требований кредиторов в реестр требований о передаче жилых помещений не является иным способом защиты прав таких кредиторов, отличным от включения в реестр денежных требований. 

Реестр требований о передаче жилых помещений является частью реестра требований кредиторов. Об этом, в частности, свидетельствуют как необходимость учета данных и других неденежных требований в деле о банкротстве в денежном выражении, так и порядок такого учета (подпункты 1 и 2 пункта 1 статьи 201.7, пункт 3 статьи 201.12 Закона о банкротстве, пункт 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»). В связи с этим право выбора формы учета требования кредитора в деле о банкротстве застройщика принадлежит исключительно участнику строительства. (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 апреля 2013 г. N 13239/12).

Согласно п. 1.2. ст. 201.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции, действующей в отношении банкротства ООО «СаратовРегионСтройС» и ряда других саратовских застройщиков) при получении участником строительства страховой выплаты, произведенной страховщиком, размер требования уменьшается конкурсным управляющим на сумму произведенной выплаты. 

Таким образом, обращение за страховой выплатой и даже частичная выплата страхового возмещения, не лишает участника строительства права на квартиру: требования продолжают учитываться в реестре требований о передаче жилых помещений. При этом значение суммы кредиторской задолженности уменьшается на размер произведенной выплаты. Если выплату произвели в полном объеме, требования участника строительства исключаются из реестра.    

Иногда приходится слышать надуманные и абсурдные заблуждения от людей достаточно авторитетных в глазах участников строительства, вносящих смуту в ряды дольщиков. Одно из таких заблуждений — свободные квартиры уходят к страховой компании, которая якобы сможет неким образом производить влияние на процедуру банкротства и мешать достройке дома.

После внесения недавних изменений в законы о банкротстве и долевом участии, участникам строительства по новым стройкам выплаты вместо страховых компаний производит Фонд защиты участников долевого строительства, после чего к нему действительно переходит право требования квартиры.

Страховая компания не претендует на свободные квартиры дольщиков, так как применяются правила старой редакции закона о банкротстве. После произведения страховой выплаты у страховщика возникает право требования к застройщику в размере выплаченного страхового возмещения (п. 41 ст. 25 ФЗ от 29.07.2017 N 218-ФЗ). Указанные требования страховой компании являются денежными в силу п. 15 ст. 25 ФЗ от 29.07.2017 N 218-ФЗ, который закрепил следующее положение: «в ходе конкурсного производства в деле о банкротстве застройщика в третью очередь после удовлетворения денежных требований граждан — участников строительства подлежат удовлетворению требования лица, обеспечивающего в соответствии с частями 17 — 50 настоящей статьи исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, которые перешли к нему в результате исполнения обеспеченных обязательств перед гражданами — участниками строительства».

Более того, закон о банкротстве гласит, что членами жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива являются все участники строительства, требования которых включены в реестр требований участников строительства. Указанные положения означают, что страховая компания по общему правилу не имеет возможности контролировать достройку дома в рамках будущего жилищно-строительного кооператива, так как она не является участником строительства и не включается в члены ЖСК. 

В настоящее время завершение строительства значительной части объектов будет производить региональный Фонд за счёт средств федерального и регионального бюджета, а свободные квартиры смогут стать дополнительным источником финансирования завершения строительства.

Получение страховой выплаты участником строительства выгодно всем участникам строительства конкретного проблемного объекта, так как увеличение свободных от прав квартир способствует улучшению экономики объекта строительства в целом.

Саратовский областной центр помощи дольщикам помогает гражданам. Для вас это бесплатно. Если вы оказались в сложной ситуации, наши юристы смогут подсказать дальнейший план действий: от составления претензии застройщику до полной организации судебной защиты ваших прав.

Запись на консультацию по телефону: 8 (8452)-71-22-72.

———-
Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.