+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Обманутый дольщик ООО «Геотехника ФИН» получил деньги спустя 13 лет

«Квартиру мы купили двухкомнатную в 2009 году, заплатили полную сумму, миллион и сто тысяч примерно. Потом получилось, что квартира у нас затроенная. Не знаю, как так получилось, дело там тёмное было», — вспоминает дольщик Алексей.

После проигранных судебных разбирательств с еще двумя покупателями той же квартиры, дольщик начал пытаться вернуть свои деньги. Банкротство компании привело к образованию нескольких ЖСК. По решению суда Алексей был приписан к ЖСК «Федоровская 1», где на момент банкротства не было даже котлована. В дальнейшем согласно изменениям в законодательстве обманутые дольщики получили возможность на компенсацию от Фонда. Для этого были сформированы списки, попав в которые, по мнению граждан, они могли уже не волноваться за свои средства.

Однако получить деньги оказалось непросто для многих участников долевого строительства: «Там было много дольщиков, которые остались за забором, так сказать. Из 200 обманутых дольщиков в список на компенсацию попали только 100, и мы не знали, почему».

Юристы «Центра помощи дольщикам» добились через суд признания права Алексея на компенсацию от «Фонда развития территорий» и получения им денег в размере 2,7 миллионов. Эта сумма была назначена после экспертизы и оценки согласно стоимости аналогичного жилья на момент рассмотрения дела судом. В настоящее время готовится иск для взыскания разницы в стоимости с учетом того, что выплата была произведена Фондом спустя полгода после решения суда и на рынке недвижимости за это время произошли существенные изменения.

Решение по делу: https://volzhsky—sar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=133526460&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Ранее мы писали о других обманутых дольщиках «Геотехника ФИН», получивших свои деньги в результате обращения в Центр.

Если вы участник строительства и нуждаетесь в юридической консультации, обращайтесь в «Центр помощи дольщикам», где вам бесплатно помогут проанализировать ситуацию с застройщиком и в случае необходимости грамотно оформить все нужные документы.
____________
Напоминаем! Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.