+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Обманутым дольщикам дали возможность использовать материнский капитал повторно!

Как сообщает пресс — служба правительства РФ на сайте government.ru в разделе «Новости», 23 октября 2020 года Правительство утвердило особенности возврата средств материнского капитала для обманутых дольщиков.

Такое постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин.

Речь идет о тех гражданах, которые вложили материнский капитал в новые квартиры, но вследствие банкротства застройщика вместо нового жилья получили компенсацию. Раньше, при возврате средств материнского капитала, участник долевого строительства был вынужден вернуть деньги обратно в Пенсионный фонд России (ПФР). Право на повторное использование этих денег они получали только в том случае, если человек обращался в суд. Как показывает практика, суд принимал решения в пользу граждан, но на это требовалось очень много времени.

НО! Постановление от 19 октября 2020 года №1706 утвердило новый порядок возврата средств материнского капитала для обманутых дольщиков.

Теперь средства материнского капитала в Пенсионный фонд России будет возвращать Фонд защиты прав дольщиков, а у граждан автоматически появится право на их повторное использование без обращения в суд.

___________________
Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.