+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Порядок выплаты компенсаций дольщикам от Фонда развития территорий

В случае, если застройщик признан банкротом и наблюдательный совет Фонда принимает решение о выплате возмещений, дольщики могут рассчитывать на компенсацию при соблюдении определенных условий. Для получения выплаты важны как сроки подачи заявления, так и комплектация документов, некоторые из которых оказывается не так просто получить.

Так, для подачи заявления необходимо подготовить:

— оригинал документа, удостоверяющего личность дольщика (паспорт), либо его заверенная в нотариальном порядке копию;
— выписка из реестра требований кредиторов о размере, составе и очередности удовлетворения требований (для получения компенсации от Фонда дольщик должен включить свои требования в реестр) — оригинал или нотариально удостоверенная копия;
— для членов ЖСК — оригинал или заверенная кооперативом копия заявления о выходе из ЖСК в связи с выплатой возмещения Фондом, содержащего указание на переход к Фонду права требования к кооперативу о выдаче паевого взноса;
— копия СНИЛС дольщика и копия СНИЛС лица, фактически получившего сертификат на материнский (семейный) капитал в случае, если он был использован;
— скан-копия справки с реквизитами банковского счета дольщика (по желанию), реквизиты указываются также в заявлении.

Наибольшие трудности возникают у дольщиков именно с выписками из реестра, так как многие оказываются в ситуации, когда само внесение в реестр стоит под вопросом. Для того, чтобы получить такую выписку (и быть внесенными в реестр), многим дольщикам приходится обращаться за помощью в суд, предоставив доказательства своего права требования. И без грамотной юридической помощи оказаться включенным в реестр зачастую не удается.

Выплата компенсации осуществляется в размере стоимости указанного помещения исходя из стоимости квадратного метра в равнозначных жилых помещениях на первичном рынке на момент выплаты данного возмещения, но не менее уплаченной цены такого ДДУ (ч. 2 ст. 13 Закона № 218-ФЗ). Рыночная стоимость квадратного метра определяется в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного Фондом.

По договорам, предусматривающим передачу машино-мест и нежилых помещений, в том числе по ДДУ, выплата возмещения осуществляется в размере уплаченной цены.

В случае, если обязательство по оплате жилого помещения, машино-места, нежилого помещения по соответствующему договору дольщиком исполнено не в полном объеме, размер возмещения рассчитывается пропорционально исполненной части обязательства.

Выплата осуществляется за счет имущества Фонда в течение 10 рабочих дней со дня представления гражданином всех необходимых документов. Подробный прядок обращения дольщиков для выплаты компенсации указан на сайте Фонда.

Как было отмечено ранее, размер возмещения определяется в порядке, установленном ч. 2 ст. 13 Закона № 218-ФЗ. Согласно данной норме рыночная стоимость определяется в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного Фондом на дату, которая не может быть более чем на шесть месяцев ранее даты принятия Фондом решения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1233 были утверждены также «Правила выплаты публично-правовой организацией возмещения гражданам – участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений». Таким образом, размер возмещения может быть оспорен только в том случае, если дольщик докажет, что при оценке и выплате возмещения был нарушен установленный порядок определения размера оценки.

Может ли Фонд отказать в выплате возмещения, и что делать дольщику в таком случае?

Как показывает практика, нередко Фонд развития территорий отказывает в выплате возмещения. Некоторые причины отказа Фонда в выплате являются законными:

— права требования к застройщику-банкроту приобретены участником строительства после признания застройщика банкротом (в силу ч. 3 ст. 13 Закона № 218-ФЗ физическое лицо, которое приобрело право требования о передаче жилого помещения и (или) передаче машино-места, и нежилого помещения после признания застройщика банкротом и открытия
конкурсного производства, не имеет права на получение возмещения по такому требованию). То есть если ДДУ или договор уступки зарегистрирован после даты признания застройщика банкротом, то дольщик лишается права на возмещение;
— участник строительства приобрел объект в предпринимательских целях.

Также Фонд отказывает в выплате возмещения при отсутствии полного комплекта документов.

Но часто причины отказа в выплате являются незаконными:

— оплата по договору с застройщиком произведена путем зачета встречных требований;
— объект приобретен по договору уступки у посредника, и отсутствуют документы, подтверждающие оплату по первоначальному договору между посредником и застройщиком;
— объект приобретен по договору паенакопления или участия в ЖСК, но застройщиком является не ЖСК, а иное юридическое лицо, то есть между дольщиком и застройщиком отсутствуют договорные отношения, при этом имеется договор между застройщиком и ЖСК;
— объект приобретен по договору инвестирования.

Незаконный отказ Фонда развития территорий может быть обжалован в суде, о чем наглядно говорит имеющаяся практика.

Если у вас есть трудности с получением компенсации от Фонда, связаться с юристами Федерального Центра помощи дольщикам можно по телефону: 8 800 300 71 22.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.