+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Саратовский областной центр помощи дольщикам восстановил законные права 6 обманутых дольщиков ЖСК «Строитель»

В Саратовский областной центр помощи дольщикам по рекомендации Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области обратилось 6 обманутых дольщиков ЖСК «Строитель».

🔹Предыстория:

Ранее ЖСК «Строитель» был организован в результате банкротства ЖСК «ЖКХ-96». Строительство объекта началось ещё в конце 90-ых годов. В результате проделанной работы Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области был разработан инвестиционный проект, в рамках которого в 2021 долгострой был достроен и введён в эксплуатацию!

К моменту завершения строительства застройщиком был утерян ряд документов, касающихся оплаты дольщиками своих квартир. Так как средства граждан привлекались ещё в начале 2000-х годов до принятия Федерального закона № 214 «Об участии в долевом строительстве».

Вследствие утери документов возникла правовая неопределённость с регистрацией права собственности. Фактически она была невозможной без документов, подтверждающих оплату.

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области обратилось в Саратовский областной центр помощи дольщиков с просьбой организовать юридическую помощь указанным участникам долевого строительства по признанию за ними права собственности.

Центр принял всех граждан на бесплатную консультацию в офисе. После изучения всего пакета документов, имеющегося на руках у участников строительства, Центром было принято решение, что по указанным гражданам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции.

Важно.

Самостоятельное обращение в суд требует дополнительных затрат, связанных с уплатой государственной пошлины, предусмотренной налоговым кодексом. Так как общественная организация освобождена от уплаты государственной пошлины, Центр помощи дольщикам в лице общественной организации в интересах указанных граждан обратился в суд. Участники строительства согласились с решением нашего руководства и написали заявления в общественную организацию с просьбой организовать их защиту в суде.

Центр помощи дольщикам подготовил пакет документов и обратился в Волжский районный суд с иском о признании права собственности за шестью гражданами на их квартиры.

🔹Итог:

Волжский районный суд ознакомился с иском Центра и признал за участниками строительства право собственности. Тем самым Центр помощи дольщикам восстановил законные права 6 граждан!


____________
Напоминаем! Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.