+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Семинар для участников строительства ЖСК «Пять звёзд»

В пятницу, 7 февраля 2020 года, состоялся семинар для участников строительства ЖСК «Пять звёзд».
Ранее, 16 декабря 2020 года, решением Арбитражного суда Саратовской области должник — жилищно — строительный кооператив «Пять звезд» был признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство по 16 декабря 2019 г.

Более подробная информация на сайте Арбитражного суда по этой ссылке.

Семинар был организован Саратовским областным центром помощи дольщикам для того, чтобы помочь гражданам разобраться в особенностях процедуры банкротства и приступить к процедуре включения в реестр кредиторов.

В качестве спикера выступил руководитель Саратовского центра помощи дольщикам Хайдуков Антон Олегович. В начале мероприятия руководитель центра кратко рассказал гражданам о том, что из себя представляет процедура банкротства и какие права и обязанности есть у участников строительства в рамках данной процедуры.

В дальнейшем Хайдуков Антон Олегович осветил практические моменты процедуры банкротства, а также алгоритм дальнейших действий граждан, необходимых для получения страховой выплаты.

Дольщикам напомнили, что они имеют право на страховую выплату с того момента, когда застройщик был признан банкротом и было введено конкурсное производство. Учитывая решение Арбитражного суда по делу № А57-18518/2019, дольщики ЖСК «Пять звезд» в настоящий момент могут обращаться за получением страховых выплат.

Также Хайдуков А.О. уточнил, что для получения страховой выплаты гражданам необходимо:

1. Направить заявление по форме в страховую организацию.
2. Письменное заявление на выплату страхового возмещения. Его можно оформить на месте или заранее скачать бланк на сайте, если он есть.
3. Документы, удостоверяющие личность (для физического лица). Как правило, это паспорт гражданина России.
4. Копия СНИЛС.
5. Договор долевого участия (ДДУ).
6. Договор уступки права требования (если покупали по уступке).
7. Платёжные документы об оплате цены квартиры застройщику.
8. Выписка из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.
9. Уведомление конкурсного управляющего о включении в реестр кредиторов.
10. Договор (полис) страхования по ДДУ.
11. Банковские реквизиты (физического лица)

После выступления руководителя центра юрист центра Земцова Галина раздала участникам строительства бланки заявлений в общественную организацию для организации защиты прав и законных интересов в споре.
В заключении мероприятия все присутствующие смогли задать спикерам свои вопросы.
________________________________________________________
Мероприятие проводится в рамках регионального проекта «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов на развитие гражданского общества.