+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Спор с застройщиком закончился увеличением неустойки в 15 раз после обращения юристов Центра помощи дольщиков в кассацию

Сумма неустойки, взысканная со специализированного застройщика «ПоволжьеСтройИнвест» выросла с 20 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. Изначально дольщик обратился в «Центр», чтобы взыскать с компании убытки за недостатки в приобретенной квартире, которые не были своевременно исправлены. Согласно процедуре, по решению суда в пользу гражданина было взыскано порядка 150 тысяч рублей. Однако фактическое получение денежных средств произошло с большой задержкой, таким образом, было решено повторно обратиться в суд, чтобы добиться выплаты гражданину положенной неустойки.

Кировский районный суд согласился с юристами Центра помощи дольщикам в том, что требования о выплате неустойки правомерны, однако назначенные суммы не соответствовали ожиданиям. После судебного разбирательства в первой инстанции гражданин должен был получить в сумме около 38 тысяч рублей (включая штраф, моральный вред и др.). Однако данная сумма по объему не соответствовала тому времени, которое потребовалось компании на осуществление обязанности по выплате взысканных денежных средств. Таким образом, юристы «Центра» решили не останавливаться и направили апелляцию в Областной суд. Тем не менее, доводы оставались по-прежнему без внимания и вторая инстанция сохранила решение первой.

Однако после обращения в кассацию ситуация изменилась. Рассмотрев дело более тщательно, судьи отменили решение нижестоящих инстанций и снова направили дело в апелляционный суд. После этого в Саратовском областном суде было вынесено новое решение, согласно которому штрафы в пользу дольщика и общественной организации выросли с 7,5 тысяч рублей до 77 тысяч рублей, а неустойка за невыполнение требования о возмещении расходов на устранение недостатков увеличилась с 20 000 до 299 134 рублей. Теперь с учетом изменившегося решения гражданин сможет получить в сумме 386 тысяч рублей, которые по праву причитаются ему от невнимательного застройщика.

Если у вас есть вопросы, связанные со спорами с застройщиками, банкротством или иные, связанные с долевым участием в строительстве, связаться с юристами «Центра» можно по телефону: 8 800 300 71 22.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.