+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Спор с застройщиком закончился увеличением штрафа в 10 раз после обращения юристов Центра помощи дольщиков в кассацию

Кировский районный суд взыскал со специализированного застройщика «ПоволжьеСтройИнвест» неустойку в пользу дольщика, который обнаружил недостатки в приобретенной квартире. Помимо того были взысканы штрафы в пользу самого гражданина, а также общественной организации. Однако их сумма оказалась несоразмерна: 7,5 тысяч рублей, несмотря на то, что неустойка составила почти 300 тысяч рублей. После этого юристы «Центра» обратились в Областной суд, но апелляция не изменила решение Кировского районного суда и вынесла аналогичное определение.

После обращения в кассацию ситуация изменилась. Рассмотрев дело более тщательно, судьи решили отменить решение нижестоящих инстанций и снова направить дело в апелляционный суд. После этого в Саратовском областном суде было вынесено новое решение, согласно которому штрафы в пользу дольщика и общественной организации выросли с 7,5 тысяч рублей до 75 тысяч рублей.

Если у вас есть вопросы, связанные со спорами с застройщиками, банкротством или иные, связанные с долевым участием в строительстве, связаться с юристами «Центра» можно по телефону: 8 800 300 71 22.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.