+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Суд не принял попытку «Фонда развития территорий» забрать у дольщиков выплаченную компенсацию

Октябрьский районный суд Саратова вынес решение в пользу дольщиков, отклонив иск представителей «Фонда». В основу иска легло обвинение в незаконном обогащении граждан, которые ранее получили компенсацию за несостоявшееся жильё в ЖК «Победа». В конце прошлого года «Фонд» принял решение о выплате возмещений, и указанные дольщики, предоставив все документы в установленном порядке, получили около 1,7 миллиона рублей для покупки аналогичной жилплощади. Молодая семья, получив компенсацию, вложила деньги в новое жильё, в котором они в настоящий момент проживают с маленьким ребенком.

Представители федерального фонда, приехавшие из Москвы для участия в судебном разбирательстве, настаивали на ч.3 ст.13 ФЗ-218, ссылаясь на 9-ю редакцию закона, согласно которой дольщики, которые приобретали квартиры по уступке после момента подачи (!) заявления компании на банкротство, не имеют право на возмещение. Однако данная редакция закона действовала только до 13 июля 2020-го года, на что и указали в ходе судебной защиты юристы Центра помощи дольщикам. Период времени, когда дольщики получали компенсацию, соответствует уже 12-й редакции ФЗ. В ней говорится, что граждане не могут получать выплаты, если они приобрели квартиру по уступке после официального (!) признания компании банкротом. А так как в данном случае это не так, указанные дольщики имеют полное право на компенсацию.

Суд отказал «Фонду» в подобном деле уже не в первый раз. Уже несколько семей дольщиков столкнулись с ситуацией, когда от них фактически требуют выселиться в никуда и отдать деньги, которые они когда-то вкладывали в квартиры. В ближайшее время будет рассматриваться ещё несколько аналогичных споров, но есть основания надеяться, что и другим гражданам, получившим компенсацию и жильё законным путем, не придётся лишаться жилья и средств.

Юристы Центра помощи дольщикам готовы бесплатно проконсультировать граждан, которые столкнулись со сложностями в получении квартир или компенсации, а также организовать представление интересов дольщиков в суде.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.