+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Суд повторно рассмотрит иск о взыскании компенсации с Фонда развития территорий

Областной суд Саратова направил иск о взыскании в пользу дольщика ЖСК «Савельево» на повторное рассмотрение Ленинским районным судом после жалобы, поданной юристами «Центра». Причиной отказа в рассмотрении дела первой инстанцией послужило то, что Московский суд ранее уже выносил решение о необходимости выплаты компенсации данному дольщику. Таким образом, по мнению судьи, необходимости в ещё одном рассмотрении не было.

Однако обстоятельства и требования в первом деле, решение по которому было вынесено более года назад, отличались от нынешних. Ранее суд Москвы признал отказ Фонда в выплате незаконным и согласился с тем, что дольщику должна быть выплачена компенсация. Но на тот момент в деле не фигурировала конкретная сумма и речи о непосредственном взыскании не было. Дольщик, претендовавший на компенсацию, получил право ожидать её наравне с другими. Спустя год возмещение он не получил и снова обратился в Центр помощи дольщикам, на этот раз для подачи иска о взыскании обозначенной по результатам экспертизы суммы — порядка 3 млн. рублей.

Ленинский районный суд, не увидев в деле отличий с имевшимся уже решением Московского суда, отклонил иск и не счел необходимым повторять всю процедуру, если дольщику уже и так положена компенсация от Фонда. Юристы Центра помощи дольщикам направили апелляционную жалобу, в которой разъяснили обстоятельства дела и уточнили в части чего на данный момент состоит требование истца. Областной суд счел жалобу справедливой, и дело вернулось в Ленинский суд для повторного рассмотрения. На этот раз иск о взыскании будет рассмотрен беспрепятственно и, по мнению юристов «Центра», велика вероятность получения положительного решения в пользу дольщика.

Таким образом, после взыскивания денег в судебном порядке гражданин больше не будет вынужденно ожидать, когда ему выплатят возмещение. Исполнительный лист, выданный судом после решения о взыскании, даст ему возможность получить средства без каких-либо затруднений.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.