+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Суд в Московской области отказал Фонду развития территорий в возврате «незаконно» полученного дольщиком возмещения

Люберецкий городской суд Московской области, рассмотрев иск «Фонда», вынес решение о неправомерности требований к гражданину о возврате «неосновательного обогащения». Дольщик, получивший в качестве компенсации за непостроенную квартиру 4,8 миллиона рублей, вынужден был обратиться за защитой своих прав к юристам Центра помощи дольщикам. Ранее мы рассказывали о нюансах этого дела, когда первое заседание по этому поводу было отложено судом.

Формируя позицию, юристы «Центра» помимо основных доводов, что указанный участник строительства имел право на получение возмещения, дополнительно сослались на пункт 4 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, из которого следует, что возврату не подлежат «денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности». Так как в момент подачи заявления на компенсацию дольщик предоставил все документы, включая выписку из реестра, где была точная дата заключения договора уступки, не может идти речи о том, что «Фонд» о чём-то не знал.

Если даже действительно (по утверждению представителей организации) дольщик права на выплату не имел (с чем юристы Центра не согласны), уже уплаченные деньги требовать назад нельзя. Это будет являться необоснованным обогащением «Фонда», так как он уже получил весь объект в собственность, включая указанную квартиру стоимостью на тот момент 4,8 миллиона рублей. Тот факт, что, объясняя свою претензию, организация ссылается на недействительную редакцию Федерального закона N-218, уже не играет роли.

В дальнейшем, если будет подана апелляционная жалоба, юристы Федерального центра помощи дольщикам продолжат представлять интересы гражданина в суде, придерживаясь выбранной позиции.

Если у вас схожие проблемы, вы можете бесплатно обратиться к юристам «Центра», придя в один из офисов лично, либо договориться о дистанционной поддержке по указанным на сайте телефонам.
____________
Напоминаем! Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.