+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Трое дольщиков ЖСК «Времена года» взыскали с Фонда развития территорий ДОМ.РФ 9 миллионов рублей

Дольщики саратовского ЖСК «Времена года» получили компенсации за квартиры, которые купили еще в нулевых. Ранее мы уже рассказывали, что Ленинский районный суд, а за ним и Саратовский областной суд решили, что обманутые граждане должны получить суммы, которые адекватны нынешней рыночной стоимости их потенциальных квартир.

Справедливость далась гражданам непросто: пришлось пройти множество испытаний, последним из которых стала позиция Фонда развития территорий (ранее — ППК Фонд — защиты прав граждан участников долевого строительства).

Валерия Швецова и ещё два дольщика вкладывали деньги в стройку в начале нулевых. Застройщик обанкротился. «Я приобрела вот такую неудачную квартиру в 2004 году. В центре строили, такая агитация была, понравилось всё: и планировка, и остальное. Ну вот, купила квартиру, и уже 18-й год ни квартиры ни денег», — рассказывает дольщица Валерия Швецова.

Права на стройку перешли кооперативу, который стал называться «Времена Года». Когда создавался ЖСК, никто из троих не подал заявление на членство.

«В 2009 году мы поняли, что ничего не выйдет, и начали ходить к застройщику, чтобы вернуть назад свои деньги. Нам там всё время врали, что вот-вот уже скоро начнется стройка, предлагали добавить ещё денег, чтобы получить двушку из тех, что якобы уже строятся, вместо однушки. Мы, естественно, уже ни во что не поверили и настаивали на деньгах, но нам отказывали по разным причинам», — рассказывает дольщица.

Как только Фонд помощи граждан – участникам долевого строительства (ныне — Фонд развития территорий) получил право выплачивать компенсации в подобных случаях, все трое решили снова попробовать добиться справедливости. В списке документов, которые были необходимы для получения компенсации, значилось подтверждение о прекращении членства в ЖСК.

Чтобы выйти из объединения, следовало в нем состоять. Председатель ЖСК « Времена года» отказывалась считать дольщиков членами кооператива. Соответственно, документ о выходе они тоже получить не могли.

При помощи юристов Центра помощи дольщикам саратовцы сперва подтвердили свое членство в кооперативе через Арбитражный суд, а позже на собрании сменили председателя. Новый, не стал игнорировать решения суда и без проблем выдал нужные документы.

Однако Фонд вместо того, чтобы выплатить компенсации, просто не стал принимать заявления от граждан. Вопреки решению суда сотрудники отказывались считать дольщиков членами кооператива.

На помощь снова пришли юристы Центра помощи дольщикам. Ленинский районный суд Саратова взыскал в пользу трех дольщиков деньги – около 65 тысяч рублей за квадрат, хотя Фонд выплачивал за аналогичные квартиры порядка 34 тысяч. Представители ДОМ.РФ подали апелляционную жалобу, но наши юристы поработали и Саратовский областной суд оставил решение нижестоящей инстанции без изменений. «Фонд конечно пойдет в кассацию, но это наша забота: дольщики свои деньги уже получили», — рассказывает руководитель Центра помощи дольщикам Антон Хайдуков.

____________
Напоминаем! Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.