+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Центр помощи дольщикам готов помочь покупателям нежилого имущества в спорах за право на выплату в случае банкротства застройщика

Размер выплат для лиц, купивших по договорам долевого участия нежилое имущество у застройщика, который затем обанкротился, будут определять арбитражные суды первой инстанции. Такое решение принял Верховный суд после того, как 21 июля 2022 года КС РФ признал неконституционной норму, согласно которой вместе с имуществом застройщика-банкрота к Фонду помощи дольщикам («Фонду развития территорий») переходили обязанности по обеспечению прав дольщиков, но не залоговых кредиторов. Такой статус в ходе процедуры банкротства получают те, кто по ДДУ покупал нежилое имущество площадью более 7 метров за исключением машиномест.

Конституционный суд признал за залоговыми кредиторами право на денежные выплаты и обязал Министерство строительства РФ разработать поправки в законодательство. До их принятия размеры выплат будут определять суды в частном порядке. Добавим, КС не уточнил, как именно следует рассчитать сумму, сказав лишь, что залоговые кредиторы должны получить при прочих равных.

Ранее подобные споры между региональными фондами — структурами ДОМ.РФ и залоговыми кредиторами велись в судах разных субъектов РФ и дошли до Верховного суда. Во всех трех случаях имели место банкротство застройщика и решение арбитража, а позже – апелляции, где сказано, что залог прав застройщика прекращается с момента регистрации перехода прав на недвижимость тому или иному региональному фонду.

Залоговые кредиторы, которым предстоит судиться с фондом, могут получить бесплатную консультацию и юридическую поддержку в спорах, если обратятся в Центр помощи дольщикам.
____________
Напоминаем! Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.