+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Центр помощи дольщикам помог защитить права дольщиков ЖСК «Звездный»

По данному ЖСК история началась ещё 20 лет назад. Дольщики вложились в строительство дома, после чего, как это бывает, застройщик обанкротился и дольщики остались без своих квартир.

Несмотря на то, что с начала банкротства кооператива «Календула» прошло 20 лет, при помощи Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области дольщики смоги получить своё жильё в 2018 году. Но и на этом проблемы дольщиков не закончились.

Поводом для нового обращения граждан в министерство стало исковое заявление конкурсного управляющего банкротящегося ЖСК «Звездный», которому были переданы права на земельный участок от ЖСК «Календула». По мнению арбитражного управляющего бывшие члены кооператива должны покрыть задолженность перед кредиторами в рамках банкротства на сумму более 30 000 000 рублей.

Важно!
По сути претензии конкурсного управляющего ЖСК «Звездный» являются необоснованными. Сами пострадавшие граждане не принимали участия в деятельности ЖСК.

Поясняем:
В качестве руководителя дольщиков назначили директора Фонда поддержки обманутых дольщиков Саратовской области Канкию Манану Мурмановну. Также людям назначили нового председателя и инвестора. Всеми делами ЖСК занимался только данный круг лиц.

В первой инстанции Арбитражного суда Саратовской области граждане добились положительного решения! В продолжении истории конкурсный управляющий продолжил преследовать граждан, подав апелляционную жалобу о взыскании субсидиарной ответственности. В свою очередь Центр помощи дольщикам подготовил отзыв на апелляционную жалобу, в которой пояснил, что позиция, представленная конкурсным управляющим является неверной, а также основанной на неправильном применении и толковании норм гражданского законодательства. Учитывая данные обстоятельства, суд полностью отказал в удовлетворении апелляционной жалобы конкурсного управляющего.

Наши контакты:
Телефон: 8 (8452) 71-22-11.
Адрес Центра помощи дольщикам: ул. Московская, д. 35
ВК: https://vk.com/dolshik_saratov


____________
Напоминаем! Региональный проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного на развитие гражданского общества.