+7 (904) 242-22-11
г. Санкт-Петербург, ул. 3-я Советская
г. Казань, ул. Чистопольская д.5
Саратов, ул. Московская, 35

Центр помощи дольщикам принял участие в заседании Общественной палаты Саратовской области!

7 января 2020 года руководитель Саратовского центра помощи дольщикам А.О. Хайдуков принял участие на заседании межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений Общественной палаты Саратовской области.

На повестке дня обсуждался проект закона Саратовской области №6- 12442 «О признании утратившим силу Закона Саратовской области «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, и порядке, в частности очерёдности, включения указанных граждан в списки» и внесений изменений в отдельные законодательные акты Саратовской области».

На вопрос: «Почему произошли изменения в законе?» ответил начальник отдела жилищных программ Толкунов Юрий Иванович:

— Изменения произошли в связи с тем, что на региональном уровне не будет вестись реестр на каждого обманутого гражданина, а будет на федеральном уровне единый реестр проблемных объектов. У регионального органа исполнительной власти появятся полномочия по оказании помощи гражданам, которые будут внесены в этот единый федеральный реестр «проблемных объектов».

Законопроект разработан с целью:

1. Признания утратившим силу Закона Саратовской области от 25 марта 2013 №32-ЗСО «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, и порядке, в частности очерёдности, включения указанных граждан в списки».

2. Приведение в соответствие Законов Саратовской области Федеральному закону от 13 июля 2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

3. Приведения в соответствие Законов Саратовской области Федеральному закону от 30 декабря 2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми:

— исключена обязанность уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ по признанию пострадавшими граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены и по ведению реестра граждан;

— установлено полномочие уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ по реализации мероприятий по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и иных объектов на территории субъекта РФ, включённых в единый реестр проблемных объектов, указанных в статье 23 федерального закона.

________________________________________
Проект «Саратовский областной центр помощи дольщикам» реализуется СРОО «Институт защиты прав потребителей» при поддержке Президента РФ в рамках гранта, предоставленного на развитие гражданского общества Фондом Президентских грантов.